Эксперты представят доклад об уроках пандемии для России и стран Центральной Азии

Эксперты представят доклад об уроках пандемии для России и стран Центральной Азии

29 июня 2020 г. в формате видеоконференции пройдет заседание Международной экспертной площадки «Гуманитарные проекты в России и странах Центральной Азии: опыт и уроки пандемии». На ней будет представлен одноименный доклад, подготовленный российскими экспертами.

29 июня 2020 г. в формате видеоконференции пройдет заседание Международной экспертной площадки «Гуманитарные проекты в России и странах Центральной Азии: опыт и уроки пандемии». На ней будет представлен одноименный доклад, подготовленный экспертами АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.
На основе анализа большого массива данных исследователи оценили готовность к новым вызовам и практическое решение в России и странах Центральной Азии гуманитарных вопросов в чрезвычайных условиях пандемии коронавирусной инфекции, успешный опыт международного сотрудничества и взаимопомощи в преодолении ее последствий. В частности, они отметили оперативную реакцию и обнуление с началом эпидемии в ЕАЭС таможенных пошлин на ввоз медицинских изделий, средств индивидуальной защиты и продуктов питания, обеспечение Роспотребнадзором стран СНГ и дальнего зарубежья более 500 тысячами тестов на коронавирус и др.
Вместе с тем, эксперты выделили и определенные болевые точки, проявившиеся в экстремальной ситуации: проблемы социального обеспечения и массового выезда на Родину трудовых мигрантов при карантинном закрытии границ; сложности единовременного, массового перехода образовательных учреждений на дистанционные формы обучения; выстраивания эффективного взаимодействия, сочетания государственных усилий и общественной инициативы в организации благотворительной и волонтерской помощи нуждающимся.
В обсуждении доклада, позитивного опыта и обозначившихся проблем гуманитарной сферы примут участие представители России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана: первый заместитель председателя Ассамблеи народов России Веналий Амелин, Почетный Консул Кыргызской Республики Таалайбек Жандар уулу, директор Государственного музея истории Узбекистана Жаннат Исмаилова, директор Департамента стратегического развития и качества Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова Олег Юров, президент Ассоциации национальных молодежных общественных объединений Оренбургской области «ВМЕСТЕ», волонтер всероссийской акции #МыВместе и областной акции #ХочуПомочь56 Екатерина Ракова и др.
В рамках международной площадки эксперты России и стран Центральной Азии вместе выработают конкретные практические рекомендации в помощь государственным и общественным структурам на основе уроков, извлеченных из пандемии.

Эксперты представят доклад об уроках пандемии для России и стран Центральной Азии

11:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров