Россия продолжит соблюдать условия Договора по открытому небу

Россия продолжит соблюдать условия Договора по открытому небу

Москва, не взирая на противоположное решение Вашингтона, продолжит соблюдать каждый пункт договора до тех пор пока его действие не закончится.

В интервью РИА Новости заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Александр Грушко прокомментировал факт выхода Соединенных Штатов из Договора по открытому небу, а также ответил на вопрос, не предпримет ли аналогичные действия Россия. В ответ на это спикер заявил, что Москва продолжит соблюдать все условия данного договора до тех пор пока не закончится срок его действия.

«Наш подход к этому должен быть прагматичен. До тех пор пока документ будет действовать, мы будем соблюдать все обязательства, вытекающие для нас из него», - отметил Грушко. При этом он выразил надежду на то, что другие страны-участницы данного документа также продолжат добросовестно соблюдать его условия.

Напомним, 22 мая США заявили, что Россия якобы нарушает условия договора, а потому они считают нужным завершить своё участие в нём. Если это произойдёт, Вашингтон будет освобожден от своих обязательств уже через 6 месяцев.

Россия продолжит соблюдать условия Договора по открытому небу

Правда, при этом президент Штатов Дональд Трамп допустил отмену своего решения при условии, если Москва «начнет соблюдать свои обязательства». В свою очередь РФ все подобные обвинения отвергает.

Вышеупомянутый договор был заключен между 34-мя государства в 1992 году. Он стал одной из мер по укреплению всеобщего доверия в Европе после окончания холодной войны.

15:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров