Российский постпред при ООН раскритиковал фейковый доклад Панели экспертов о Ливии

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя жестко прокомментировал фейковый доклад Панели экспертов о якобы присутствии ЧВК «Вагнера» в Ливии. По его словам, авторы оперируют сфальсифицированными данными, а главная цель документа – дискредитировать российскую политику в стране.

Об этом он заявил во время видеоконференции Совбеза ООН. Небензя четко дал понять, что в Ливии нет русских военных, зато есть наемники из других стран. И представители ООН сильно удивятся, когда узнают, кто они.

Постпред очень сожалеет, что вброс «утек в прессу», так как это породило еще большее количество фейков о России и Ливии. Небензя также отметил, что указанные в докладе ООН ссылки нерабочие, а упомянутые личности никогда не были в этой стране и уж тем более в составе ЧВК. Все это можно с легкостью проверить.

После досконального разбора журналистами документа ООН стало ясно, что он полностью состоит из непроверенной информации. Им удалось выяснить, что данные о многих названных «вагнеровцами» россиянах были взяты из украинского «Миротворца», куда можно спокойно попасть за поездку в Крым или любую другую мелочь. Связавшиеся с фигурантами доклада журналисты заявили, что они были очень удивлены появлением своих фамилий в документе ООН.

16:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров