Ученый предупредил об опасности инопланетных вирусов

Ученый предупредил об опасности инопланетных вирусов

В связи с масштабными исследованиями, планирующимися на Марсе, профессор калифорнийского Стэнфорда Скотт Хаббард выразил обеспокоенность возможностью занесения на Землю чужеродных вирусов.

Об этом он рассказал журналистам из «Stanford science news».

Как полагает ученый, после экспедиций с Красной планеты космонавты будут привозить образцы местных пород, на которых могут содержаться опасные микроорганизмы. Поэтому каждый камень с Марса необходимо будет обрабатывать так, «как будто он заражен вирусом Эболы». Только когда образцы будут признаны абсолютно безвредными, можно приступать к их исследованиям. Хаббард также сообщил, что вероятность «транспортировки» вируса в условиях космоса невероятно мала, однако даже небольшой возможности достаточно для массового заражения нашей планеты.

Профессор предложил космические аппараты, возвращающиеся с Марса, обрабатывать специальными химическими составами и подвергать мощной термической стерилизации, а вернувшихся космонавтов с Красной планеты помещать на обязательный карантин. Опыт применения таких мер у американцев уже есть – именно так поступили с возвратившимся с Луны Нилом Армстронгом.

Ученый предупредил об опасности инопланетных вирусов

Подобные мероприятия помогут защитить Землю он проникновения инопланетных вирусов, так считает ученый из Стэнфорда.

15:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров