История хранит память о преступлениях прибалтийских полицаев

История хранит память о преступлениях прибалтийских полицаев

Сегодня мы отмечаем 75-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Нацистский режим пал под натиском Красной Армии, взявшей Берлин.





Советские люди верили, что разрушат оплот человеконенавистнической идеологии, взращенный западными странами в гитлеровской Германии. И они сделали это. Великий подвиг, история немыслимых страданий и героизма, желание освободить родину от немецко-фашистских захватчиков, мечтающих поработить свободные народы и захватить чужую землю.

К сожалению, в любой стране есть предатели, готовые пятки лизать врагам ради собственной выгоды – туго набитого кошелька, сохранения жизни или во имя собственных нелепых идей. Коллаборационисты были хуже зверей. Даже фашисты ужасались тому, что творили местные гаденыши на Украине, в Белоруссии и Прибалтике.

Сейчас мы знаем, что в годы войны одними из самых жестоких нацистских военных формирования наряду с легионами СС были полицейские батальоны в Латвии и Литве. Именно они проводили операции по уничтожению еврейского населения и боролись с советскими партизанами. И не просто боролись. От того, что они творили, кровь стынет в жилах.

Латвия. В наше время – государство-член Евросоюза. Ее руководство обеляет преступную деятельность местечковых коллаборационистов, утверждая, что они якобы защищали интересы латышского народа, воюя на стороне Третьего Рейха. Защищали от кого? От советских «оккупантов».

Так ли это? Легко проверить, если вспомнить, что творила «команда Арайса», являющаяся подразделением латышской вспомогательной полиции. Она была создана летом 1941 года, чтобы освободить Латвию от евреев. Молодцы Арайса в этом преуспели, ликвидировав от 30 до 60 тысяч евреев.

Напомню, что Виктора Арайса в 1979 году суд ФРГ приговорил к пожизненному заключению. Ублюдок сдох в тюрьме. Более 300 его подельников были осуждены советским судом после войны.

В «команде Арайса» состоял также латышский летчик Герберт Цукурс, причастный к уничтожению мирного   еврейского населения. В протоколе допроса Вульфовича Менделя Шломовича от 1960 года говорилось, что в ноябре 1941 года Цукурс руководил первым массовым уничтожением евреев из гетто в Румбеле. Людей расстреляли. Цукурс лично добивал стариков и больных. Погибли женщины, старики и дети. Вот они, «защитнички»! К слову, Цукурса в Латвии оправдали по решению генпрокуратуры в прошлом году.

Латышские коллаборационисты убивали людей в Белоруссии и на Украине. Так, 18-й батальон шуцманшафта «Курземес» уничтожил гетто в городе Слоним Барановичской области, при этом развлекаясь. Сохранились архивные документы, из которых известно, что латышские полицаи раздевали людей донага перед расстрелом, изымали ценности и выдирали золотые зубы. Капрал Эдгар Вульнис снимал сцены массовых убийств, продавая потом фотографии по 5 марок за каждую. Так ублюдки якобы боролись с большевизмом?

Латышских полицаев направляли в Белоруссию, потому что в республике партизанское движение приобрело невиданный размах. Нацистские подельники стирали деревни с лица земли, уничтожая местных жителей либо отправляя на принудительные работы в Латвию или Германию. Полагаете, Рига заплатила в наши дни за преступления латышских коллаборационистов? Извинилась перед украинцами и белорусами? Возместила ущерб? НЕТ!

А ведь в карательной операции «Зимнее волшебство» вместе с нацистами участвовали 8 латышских батальонов. В попытках уничтожить партизан, они сожгли около 440 деревень и убили более 10 тысяч мирных людей. Только в Латвию угнали более 1000 детей. Многие из них попали в Саласпилский концлагерь, который нынешние латвийские власти упорно называют трудовым, закрывая глаза на то, что здесь в лагере зверски замучили тысячи детей. Это был не лагерь, а банк крови для раненых нацистов. Пятилетние ребятишки служили для них живыми контейнерами, полными крови, или же объектами для медицинских экспериментов.

Латышские легионеры также принимали участие в блокаде Ленинграда. Видимо, спасали горожан от коммунизма, приближая к ним смерть.

Литва тоже отличилась в этом плане. Так, 2-й литовский батальон шуцманшафта уничтожал белорусских и польских евреев, русских, коммунистов и пленных красноармейцев. Они убили более 56 тысяч человек, причем не просто расстреливали и вешали, а подходили к убийству к энтузиазмом и такой изощренностью, что даже опытные нацистские каратели были обеспокоены.

Так, немецкий комиссар в 1941 году пожаловался начальству, что действия литовских полицаев граничат с садизмом. В белорусском городе Слуцке они выгоняли евреев из домов, жестоко избивали ногами, палками, прикладами, не щадя женщин и детей. Полицаи грабили при этом не только евреев, но и белорусов: «По рассказам солдат вермахта, они буквально вместе с кожей стаскивали кольца с пальцев своих жертв».

К слову, концлагерь Майданее охраняли именно литовские полицаи. Участвовали они и в операции «Зимнее волшебство» под руководством «минского мясника» Антанаса Импулявичюса. Под его началом, кстати, служил Валдас Адамкус. Да, да, президент Литвы в 1998 и 2004 годах. Стоит ли удивляться, что прибалтийские ублюдки обеляют зверские преступления местных коллаборационистов? А теперь представьте, какую боль испытывают гаденыши, когда видят, что в России чествуют ветеранов и праздную победу над змеиным гнездом.

18:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров