Шугалей оказался удобным орудием в руках террористов в борьбе за власть

Шугалей оказался удобным орудием в руках террористов в борьбе за власть

Фильм «Шугалей» произвел эффект взорвавшейся бомбы. Сеть завалена постами, комментариями, призывами.

Мир наконец-то узнал, что творится в Ливии и кто там управляет. Также российская и мировая общественность узнала, кто такие Максим Шугалей, Самер Суэйфан и в какую сложную ситуацию они попали.

Одно дело — со всех подручных и доступных гаджетов писать свое мнение, гневаться и требовать. Другое дело — без кровопролития вызволить российских социологов из ливийского плена. Как все мы и убедились, это неоднозначный случай. Они не обычные туристы или военные, которых могут ради выкупа упрятать в тюрьму. Они оказались в центре международного противостояния.

В Ливийском конфликте слишком много участников: начиная от террористических группировок до мировых политических лидеров. Какой бы могучей ни была Россия, она не может просто так взять и потребовать: «Отдайте нам наших». Здесь слишком все тонко и сложно. А самопровозглашенное нелегитимное Правительство национального согласия (ПНС) Ливии прекрасно это понимает и пользуется этим. Россияне для него — рычаг давления. Зная наше могущество, они требуют, чтобы Кремль признал их власть. Но мы-то теперь знаем, если террористам удастся легализовать свою власть, всем ядерным державам придется нелегко.

Уникальность этой киноленты или, как её сейчас называют, художественной документалистики в том, что она полностью основана на материалах, которые Максим Шугалей успел передать в Москву. Персонажи там не вымышленные, а реальные. Это люди, с которыми на протяжении двух месяцев русские общались.

Не зря после просмотра «Шугалея» в стане ПНС запаниковали. Боевики напали на одного из чиновников, который, по их мнению, оказался не только внешне, но и по своей должности идентичен персонажу, показанному в киноленте. Там Шугалей встречается с чиновником, который через своего помощника передал ему секретные данные о 4 млрд долларов, которые незаконно переводит себе на счет «глава» государства.

Также он рассказал об «активах Каддафи», за которыми охотится Файез Саррадж и говорит: «Это не только деньги, это больше, чем деньги, это легальный государственный доступ к легальным ключевым компаниям по всему миру, это власть, которую не заменит никакое оружие». Речь идет о биологической лаборатории, авиакомпании, телекоммуникационных сетях, урановых рудниках и не только.

Одним словом, если власть перейдет к террористам, то Ливия будет причиной всемирного апокалипсиса. Вот почему перед российскими властями стоит нелегкая задача. Они и раньше знали о ситуации с российскими социологами, переговоры велись и ведутся. А нам, как говорится простым обывателям, остается лишь надеяться, что стороны договорятся, а не начнут стрелять друг в друга.

12:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров