В ВОЗ прокомментировали возможность повторного заражения Covid-19

В ВОЗ прокомментировали возможность повторного заражения Covid-19

На сегодняшний день у людей, переболевших коронавирусом, наблюдается резистентность к инфекции, но говорить о полноценном появлении иммунитета пока что рано.

Один из главных вопросов, связанных с коронавирусом (Covid-19), звучит так – возможно ли заразиться им повторно? С одной стороны, медики ряда стран рапортую о том, что подобные прецеденты имели место в их практике, но с другой фактическая возможность повторного заражения официально не подтверждена. В связи с этим, возникает ещё один вопрос – что происходит с организмом пациентов, уже перенёсших Covid-19, которые полностью выздоровели?

Ответ на него дала представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. По её словам, на сегодняшний день говорить о полноценном развитии иммунитета к коронавирусу пока что нельзя. В то же время, подчеркнула она, у выздоровевших людей наблюдается резистентность к инфекции. Об этом она рассказала в интервью журналистам телеканала «Звезда».

«Пока что мы можем говорить о развитии исключительно неспецифического иммунитета.

В ВОЗ прокомментировали возможность повторного заражения Covid-19

Механизм его работы заключается в том, что организм уничтожает поражённые вирусом клетки, из-за чего он теряет возможность развиваться дальше», - говорит специалист. В то же время развитие специфического иммунитета вовсе не говорит о том, что организм выработал достаточное количество антител на случай, если вирус вновь попадёт в него.

По словам Вуйнович, о коронавирусе известно не так много, как того хотелось бы врачам. Если взять в качестве примера такое заболевание как корь, то, переболев ею однажды, иммунитет вырабатывается на всю жизнь. Однако Covid-19 – это совершенно новый вирус, с которым человечество столкнулось впервые, а потому понять, как на него будут реагировать антитела пока что крайне сложно.

14:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров