Американцы разработали солнечные батареи, побившие рекорды по КП

Американцы разработали солнечные батареи, побившие рекорды по КП

Команда ученых из Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии, расположенной в Соединенных Штатах, создала солнечные батареи с самым высоким на данный момент коэффициентом полезного действия.

Публикация об этом появилась в научном издании Nature Energy.

Значение КПД разработки составило 39,2% при естественной освещенности, и 47,1% при концентрированных солнечных лучах. В издании отметили, что стандартные аккумуляторы имеют КПД около 20%.

Подобный результат стал возможен из-за применения инновационного солнечного элемента, чья конструкция предполагает 6 слоев из разных материалов. Они относятся к редкоземельным веществам и при совместной работе способны улавливать энергию самого разнообразного происхождения. Между основными пластами расположены микропрослойки, вместе с которыми количество уровней составляет 140. Что удивительно, толщина пластины одновременно с этим совсем небольшая – в 3 раза тоньше человеческого волоса.

Есть у разработки и недостаток – дороговизна.

Американцы разработали солнечные батареи, побившие рекорды по КП

Высокая цена связана с производственными затратами и трудоемкостью процесса. Однако специалисты считают, что эта проблема решаема. Достаточно уменьшить размер фотоэлемента и оборудовать батареи вогнутыми зеркалами, способными фокусировать солнечную энергию в нужном месте. Цена после этого снизится, а производительность останется прежней.

16:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров