США будут накладывать санкции на страны, не вывозящие своих граждан

США будут накладывать санкции на страны, не вывозящие своих граждан

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал постановление, в соответствии с которым на государства, препятствующие или необоснованно откладывающие вывоз своих граждан из США на фоне пандемии, будут накладываться санкции

Они коснутся ужесточения мер выдачи виз на пересечение американской границы в будущем. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы правительства страны.

В Белом доме отметили, что подобные меры будут приниматься исключительно в отношении государств, имеющих возможность вернуть своих граждан, резидентов или поданных из США, но не делающих этого из политических, экономических или иных соображений, или намеренно затягивающих процесс. Такие действия со стороны других стран создают реальную угрозу сохранения здоровья американских граждан, сообщается в документе.

О том, что какое-либо из иностранных государств нарушило правила возвращения своих соотечественников, будет сообщать руководителю Государственного Департамента глава министерства внутренней безопасности. На рассмотрение вопроса дается 7 дней – в течение этого времени госсекретарь должен решить, будут ли вводиться санкции или нет. Планируется, что после того, как все иностранцы вернуться из США в государства своей гражданской принадлежности, ограничения по визам будут отменены.

Срок действия меморандума продлится до конца декабря 2020 года.

США будут накладывать санкции на страны, не вывозящие своих граждан

Уточняется, что в случае необходимости срок будет продлен.

14:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров