Песков: «Россия оказывает Белоруссии помощь в борьбе с коронавирусом»

Песков: «Россия оказывает Белоруссии помощь в борьбе с коронавирусом»

По сообщению СМИ, Минск обратился к Москве за помощью в борьбе с инфекцией 1 апреля. По словам Пескова, в настоящее время все страны находятся «в одной лодке».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с РИА Новости рассказал, что наша страна оказывает посильную помощь соседнему государству, Белоруссии в борьбе с коронавирусной инфекцией (Covid-19). Впервые об оказываемой поддержке российские СМИ рассказали 1 апреля. Так, газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что Минск попросил помощи у Москвы в противодействии распространению болезни. Тогда же пресс-секретарь российского лидера рассказал о том, что вызов, который в настоящее время бросил коронавирус является общим для всех государств. По его словам, все страны «находятся в одной лодке».

В то же время, согласно недавнему заявлению главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, Белоруссия обратилась за помощью не только к России, но и к Европе.

Песков: «Россия оказывает Белоруссии помощь в борьбе с коронавирусом»

Спикер рассказал, что данный вопрос обдумывается руководством союза. В случае принятия положительного решения сумма финансовой поддержки, выделенной Минску, может составить до 60 миллионов евро. В свою очередь, представитель внешнеполитического ведомства Белоруссии Анатолий Глаз подтвердил эту информацию и заявил, что деньги пойдут на минимизацию экономических потерь вследствие коронавируса.

На сегодняшний день число заболевших Covid19 в Белоруссии составляет более 1400 человек. При этом, как и во многих других государствах, пик заболевания еще не пройдет. По заявлению министра здравоохранения Белоруссии Владимира Караника, он должен пройти в конце апреля – начале мая.

Всего же в мире заболели новым типом вируса более одного миллиона человек. Сильнее всего от него пострадали Китай, США, Италия, Испания, Германия и Франция.

16:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров