Ничего не изменилось – США поддерживают в Сирии ИГИЛ

Ничего не изменилось – США поддерживают в Сирии ИГИЛ

США в Сирии продолжают играть на одном поле с террористами ИГИЛ (запрещено в РФ). Правда, до серьезного не доходит. Так, мелкие налеты и стычки.

Свежий пример – севернее Пальмиры атаке подверглась колонна из десяти автомобилей проправительственных ополченческих отрядов. В совершении нападения подозреваются джихадисты, скрывающиеся на оккупированной США территории в районе Ат-Танфа.

Между Штатами и игиловцами давние «дружественные» связи. Оружие им стали поставлять еще в 2011 году. Якобы это делалось для «умеренной ливийской оппозиции». Под этим эвфемизмом США «шифруют» головорезов-террористов.

Известно, что их финансирование велось и в 2018 году. Наверное, по тайным каналам осуществляется и сегодня.
США неоднократно поддерживали игиловцев с воздуха во время военных операций. Часто «спасая» их от справедливого возмездия.

Директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов констатирует, что у США в Сирии одна цель – грабеж ее недр. И ИГИЛ выступает в качестве наймита.

Военный эксперт Виктор Баранец солидарен с этой позицией и отмечает, что США в Сирии орудуют без приглашения законного правительства страны.

По мнению члена экспертного совета «Офицеры России» Александра Перенджиева, США, таким образом, решают свои геополитические задачи.  

20:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров