В Ташкенте прошла Открытая лабораторная

3 марта 2020 года при поддержке Россотрудничества в Ташкенте состоялась научно-популярная акция «Открытая лабораторная».

«Открытая лабораторная» - самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Этот просветительский проект помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда мы произошли, и проверить, насколько ваша картина мира соотносится с его реальным устройством.

Задача Акции -  в понятной интерактивной форме рассказать учащимся младших классов и школьникам-абитуриентам о достижениях российских ученых, а также о современной научной картине мира.

«Открытая лабораторная» стартовала в школе «Smart school», где участниками стали школьники младших классов, и продолжилась в Российском центе науки и культуры в Ташкенте для абитуриентов и всех желающих проверить свои знания и получить новые в области естественных наук.

Ведущим и модератором стала Нина Садыкова - кандидат биологических наук, научный коммуникатор Института экологии растений и животных УрО РАН.

Участвующим было предложено пройти тест-опрос на знание научных фактов, физико-химических и просто естественных процессов с их последующим разбором и комментариями. Ребят особенно порадовала возможность напрямую задавать интересующие вопросы ведущему-ученому, уточнять детали естественных процессов, рассуждать, спорить и просто вести диалог.

Набравшие наибольшее количество баллов, были награждены памятными призами: научно-популярными книгами и играми.

Такие мероприятия как «Открытая лабораторная» не только поддерживает интерес детей, подростков и взрослых к получению новых знаний, но и показывает передовой край науки через вопросы и задания. С помощью викторины и интерактивной лекции помогают проверить уровень научной грамотности и способствуют формированию интереса к российскому образованию в целом.

26.03.2020 00:07

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров