Российские ученые разработают карту поверхности Луны для высадки космонавтов

Российские ученые разработают карту поверхности Луны для высадки космонавтов

С помощью орбитального аппарата «Луна-26» российские исследователи планируют создать карту, отражающую состояние поверхности Луны в трехмерном режиме. Об этом сообщил Анатолий Петрукович, директор Института космических исследований РАН.

По словам ученого, будет применена стереосъемка, которая позволит представить карту Луны в трехмерном пространстве. На основе переданных орбитальным аппаратом данных работники института проведут анализ изображений и освещенности и смогут составить универсальную карту с точным указанием высоты рельефа.

В дальнейшем полученная информация будет использована российскими космонавтами для построения маршрута во время «лунных» миссий и определения наиболее подходящих мест, где можно производить высадку космонавтов.

Ранее карту естественного спутника Земли представили американцы, создавшие ее на основе данных космической станции Lunar Reconnaissance Orbiter. Петрукович отмечает, что эта карта «плоская» и не позволяет в достаточной мере оценить поверхность Луны. К тому же, для получения гарантированно достоверной информации, нужно обладать собственным источником данных, а не полагаться на чужие исследования.

Он также сообщил, что запуск «Луны-26» будет произведен через 4 года с космодрома «Восточный». Ракетой-носителем станет «Союз 2.1б»

Российские ученые разработают карту поверхности Луны для высадки космонавтов

В течение первого года аппарат будет функционировать на низкоорбитальном расстоянии около 60 км, после чего перейдет на эллиптическую орбиту, где и будет проводить замеры каждый день на протяжении последующих 30 лет.

22.03.2020 20:40

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров