Военная провокация к выборам в Арцахе

Арцах готовится к знаковому изменению формы правления от смешанной президентско-парламентской к жесткой президентской республике. Ожидается, что процесс голосования будет самым свободным в истории Карабахской республики при активном участии оппозиции и невмешательстве Еревана.

Арцах готовится к знаковому изменению формы правления от смешанной президентско-парламентской к жесткой президентской республике. Ожидается, что процесс голосования будет самым свободным в истории Карабахской республики при активном участии оппозиции и невмешательстве Еревана.

Между тем, Баку и Анкара собираются сорвать парламентские и президентские выборы, назначенные на 31 марта этого года. Об этом стало известно из письма исполнительного директора Армянского национального комитета Америки Арама Амбаряна сенатору Менандезу. times.com.ua/News/121433/dl-b-karabah-donbas-chi-ne-chas-ukra-n-pri-dnatisya-do-ros-ysko-tureckogo-konfl-ktu Глава армянской общины США выражает обеспокоенность возможностью эскалации военного конфликта в Карабахской республике и просит сенатора инициировать обсуждение этой проблемы на заседании Сената.

iili.io/JdNENV.jpg

Уважаемый сенатор Менендес,

От лица Армянского Национального комитета Америки и всего армянского народа хочу вновь выразить Вам глубокую признательность и благодарность за ваш огромный вклад в развитие двусторонних отношений между нашими государствами. Вот уже на протяжении многих лет Вы всячески содействуете демократическому развитию армянского государства и защищаете интересы Армении как в Соединенных Штатах, так и на международной арене. Особенно велик ваш вклад в продвижение вопроса признания геноцида армянского народа в Сенате США, который, в конечном итоге, был решен в нашу пользу именно благодаря вашим многолетним титаническим усилиям.

Вынужден вновь обратиться к Вам, чтобы выразить обеспокоенность в связи с угрозой возможной эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, где 31 марта состоятся очередные парламентские и президентские выборы. ANCA располагает достоверными данными о том, что Азербайджан и Турция попытаются помешать проведению голосования и сорвать демократические и свободные выборы в республике путем применения военной силы, что грозит повторением ситуации апреля 2016 года, когда подобная провокация привела к началу полномасштабного военного конфликта.

Мы уверены, что США, как и Армения, полностью поддерживают демократические устремления народа Нагорного Карабаха, который должен иметь возможность определить свое будущее в ходе свободных, справедливых и прозрачных выборов. Таким образом, крайне важно обеспечить карабахских избирателей возможностью реализовать свое избирательное право и не допустить осуществление каких-либо провокаций извне. Просим Вас поднять данный вопрос в Сенате США и найти рычаги воздействия на Турцию и Азербайджан, которые отказываются вступать в диалог с властями Нагорного Карабаха и всячески пытаются помешать демократическому развитию республики.

С уважением,

Арам Амбарян

Также Амбарян справедливо замечает, что подобная провокация со стороны Азербайджана уже привела к кровавым событиям в начале апреля 2016 года. Тогда Вооруженные силы Азербайджана якобы утратили возможность для осуществления внезапной атаки на нескольких направлениях карабахского фронта. Однако в последнее время Азербайджан активно наращивал огневую мощь и пополнял свой арсенал ударных систем, а теперь еще и заручился поддержкой Турции. Поэтому независимость Арцаха снова под серьезной угрозой.

Источник. bramaby.com/ls/blog/geopolitics/12048.html

10:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров