В апреле к Земле приблизится астероид-великан

В апреле к Земле приблизится астероид-великан

Огромный астероид диаметром от 1,84 до 4,11 км в апреле 2020 года пройдет в непосредственной близости от Земли. Его можно будет увидеть только через телескопы. Для тех, кто специальной аппаратурой не обладает, роботизированная сеть The Virtual Telescope Project проведет прямой эфир.

Астероид, который будет пролетать мимо Земли, был открыт 30 июня 1998 года. Ему дали название 52768 OR2 и определили «потенциально опасным объектом». Уже тогда небесное тело располагалось в пределах Солнечной системы и двигалось в направлении Земли. Одновременно с этим астероидом был обнаружен и его «напарник» 1998 OH, чьи размеры сопоставимы с небольшой горой.

По заявлению ученых никакой опасности приближающийся астероид не представляет, так как будет проходить на значительном расстоянии – примерно в 16 раз больше дистанции от Земли до Луны. Однако объект интересен астрономам: его можно будет наблюдать через 6-дюймовые и 8-дюймовые телескопы.

Астероид OR2 пройдет мимо Земли 29 апреля в 12:56 по времени Москвы.

В апреле к Земле приблизится астероид-великан

Его скорость составит около 9 км/с, расстояние до Земли – приблизительно 6,29 миллиона километров. В следующий раз астероид приблизится к планете в апреле 2079 года. Ученые предполагают, что тогда расстояние будет значительно меньше – примерно 1,77 км.

21:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров