Какие традиции устоялись в России на 8 марта

Какие традиции устоялись в России на 8 марта

В России очень любят Международный женский день, который празднуется 8 марта. Уже много десятилетий россияне с удовольствием отмечают этот праздник. В разные эпохи существовали свои традиции. К примеру, в ранний советский период вместо цветов и подарков тружениц награждали благодарностями.

В России очень любят Международный женский день, который празднуется 8 марта. Уже много десятилетий россияне с удовольствием отмечают этот праздник. В разные эпохи существовали свои традиции. К примеру, в ранний советский период вместо цветов и подарков тружениц награждали благодарностями и почетными грамотами, выдавали премии и освобождали от работы. В тот период праздничный день носил политический характер. В 1965 году Международный женский день был обозначен Президиумом Верховного Совета СССР днем «выдающихся заслуг советских женщин».

Со временем политизированность праздника исчезла, и 8 марта стал днем почитания матерей и жен. Вне зависимости от статуса и возраста прекрасная половина населения получает поздравления, начиная от юных девушек и заканчивая пожилыми женщинами. Для современных россиян стало традицией дарить в этот день женщинам цветы, а также освобождать от лишних хлопот. К примеру, мужчины часто берут на себя домашние заботы (уборку, готовку), занимаются хозяйством.

Также на смену почетным грамотам в качестве подарка вместе с цветами пришли и украшения, одежда, аксессуары. Женщин поздравляют не только дома, но и в различных коллективах. С 1965 года и по сей день праздник официально остается выходным днем для всей страны. 8 марта для современных россиян привнесло и кулинарные традиции: пирожные, торты, фруктовые салаты. Все это стало обязательной частью угощения.

10:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров