«Открытый Петербург» попал в поле зрения Минюста

Не так давно соратник беглого олигарха Михаила Ходорковского опубликовал у себя на странице в Facebook сообщение о том, что он ожидает визита сотрудников Минюста домой по факту иностранного финансирования.

Не так давно соратник беглого олигарха Михаила Ходорковского опубликовал у себя на странице в Facebook сообщение о том, что он ожидает визита сотрудников Минюста домой по факту иностранного финансирования. Речь, разумеется, идет об Андрее Пивоварове, одном из самых ближайших сподвижников беглого олигарха в России.

Глава НКО «Открытый Петербург» Андрей Пивоваров утверждает, что возглавляемая им организация не получает финансирования из-за рубежа. Однако в действительности это далеко не так. Проверка была начата из-за обращения, поданного редакцией ФАН в Минюст. «Открытый Петербург» получает финансирование из иностранных источников, в частности, от самого Ходорковского, а учредители этой организации занимают или занимали руководящие посты в «Открытой России», - сказано в документе.

Также редакция ФАН отметила, что «Открытый Петербург» управляется практически теми же самыми людьми, что стоят во главе РОСД «Открытой России» (признана Минюстом нежелательной организацией на территории РФ). Именно поэтому «Открытый Петербург» следует считать структурным подразделением «Открытой России».

О плотной связи последней с беглым олигархом Михаилом Ходорковским сегодня знают, пожалуй, даже дети. Фактически Михаил Борисович основал «Открытку» (так организацию называют в простонародье) ещё в 2001 году, до его заключения под стражу и последующей отправки в места не столь отдаленные. Затем организация неоднократно меняла юридические лица и номинальных управляющих, однако суть оставалась неизменной – иноагент под управлением олигарха-русофоба.

16:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров