Контактная группа по Донбассу приступила к переговорам в Минске

Контактная группа по Донбассу приступила к переговорам в Минске

О начале встречи участников контактной группы сообщили в Министерстве иностранных дел самопровозглашенной Донецкой республики.

Внешнеполитическое ведомство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщило о том, что участники контактной группы по Донбассу приступили к переговорам в Минске. Как стало известно, ее участники планируют договориться о том, где будут организованы новые участки разведения сил. Кроме того, важной целью встречи является обеспечение режима устойчивого прекращения огня. Также на сегодняшний день остро стоит вопрос поиска пропавших без вести людей, о чем участники контактной группы также планируют побеседовать.

Данное заседание является особенным, поскольку проводить его впервые будет специальный представитель миссии ОБСЕ на Украине Хайди Грау. Отметим, это не единственное изменение в составе группы.

Контактная группа по Донбассу приступила к переговорам в Минске

Так, ранее в МИД ДНР сообщили о том, что представитель Украины в группе Валерия Лутковская отсутствует на втором заседании по гуманитарным вопросам. Как выяснилось позднее, по сообщению представителя самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе Родиона Мирошника, место Лутковской займет Геннадий Кузнецов.

Напомним, Донецкая и Луганская народные республики объявили о своей независимости от Киева в 2014 году. Тогда же украинская власть окрестила жителей ДНР и ЛНР «сепаратистами» и «террористами», начав против Донбасса так называемую «антитеррористическую операцию». На сегодняшний день число жертв этого конфликта исчисляется тысячами. Впрочем, в последнее время стороны делают все возможное для того, чтобы раз и навсегда закончить эту кровопролитную войну.

К слову, недавно избранный президент Украины Владимир Зеленский в ходе своей предвыборной компании заявил, что прекращение войны станет одной из основных целей его президентства.  

17:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров