Зеленский: «СССР развязал Вторую мировую войну»

Зеленский: «СССР развязал Вторую мировую войну»

В ходе своего визита в Польшу президент Украины Владимир Зеленский возложил вину за развязывание одной из самых кровопролитных войн в истории на Советский Союз.

Тема Второй мировой войны, а именно причин ее начала стала крайне актуальной в 2019-2020 годах. К сожалению, на сегодняшний день стали все чаще звучать заявления о том, что Советский Союз, приложивший колоссальные усилия для того, чтобы победить фашизм, якобы является «зачинщиком» войны. Подобные слова прозвучали и из уст недавно избранного президента Украины Владимира Зеленского, заявившего, что вина за начало войны, в том числе лежит и на СССР.

«Польша и её народ одними из первых заподозрили тоталитарные режимы в сговоре. Именно это впоследствии помогло нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста», - заявил украинский лидер. Президент подчеркнул, что сегодня Европа, равно как и весь остальной мир не имеют права молчать о страшных событиях, происходивших в 1939 году.

Зеленский: «СССР развязал Вторую мировую войну»

Примечательно, что о роли Советского Союза в освобождении нацистского лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим) Зеленский умолчал, однако заявил, что в этой операции принимали участие уроженцы Украины.

Подчеркнем, сегодня Польша открыто заявляет, что Советский Союз якобы повинен в начале Второй мировой войны не меньше, чем нацистская Германия. Более того, данное заявление задекларировано на государственном уровне, так как в начале 2020 года парламент страны принял резолюцию, в которой СССР открыто в этом обвиняется. «Достается» от польских политиков и преемнице СССР – России, от которой Польша требует компенсировать ущерб, понесенный ею в годы войны.

Польские власти заявляют, что Советский Союз действительно освободил Польшу от нацизма, однако ни о какой свободе для нее речи не шло. Правда о том, что ради освобождения Польши головы сложили около 600 000 советских воинов ее власти предпочитают лишний раз не вспоминать.

15:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров