Полковник Виктор Литовкин оценил действия РФ по урегулированию межливийского конфликта

Полковник Виктор Литовкин оценил действия РФ по урегулированию межливийского конфликта

Сам факт удачного проведения переговоров между непримиримыми противниками в Ливийском конфликте стал яркой демонстрацией того, что Россия - настоящий миротворец, считает военный эксперт Виктор Литовкин.

Намерения урегулировать межливийскую ситуацию оценил даже командующий ЛНА Халифа Хафтар, отправивший благодарственное письмо Владимиру Путину.

В своем письме Хафтар выразил активную поддержку в российской инициативе, а также готовность продолжить переговоры на территории Российской Федерации. По мнению Литовкина, это письмо явно характеризует, что Россия смогла проявить себя как государство, способное привнести мир туда, где его в принципе быть не может.

Полковник считает, что Хафтар вполне мог и отказаться от данных переговоров с так называемым ПНС, оккупировавшим ливийскую столицу Триполи.  Однако он представляет простой народ и не может самостоятельно принимать подобные решения. Об итогах переговоров будет известно только в ходе конференции в Берлине, так как командующий ЛНА еще не подписал документы о российско-турецких предложениях, отметил Литовкин.

Следующие переговоры пройдут 19 января в Берлине, где будет решена дальнейшая судьба межливийского конфликта. Ранее таких встреч не было, ведь оппоненты попросту не способны самостоятельно выйти на диалог друг с другом. России удалось добиться, казалось бы, невозможного: усадить за один стол врагов и попытаться наладить мир между ними.

Полковник Виктор Литовкин оценил действия РФ по урегулированию межливийского конфликта

20:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров