Загадочные радиовспышки из космоса

Загадочные радиовспышки из космоса

Вот уже целое десятилетие учёные из разных стран пытаются найти ответ на вопрос: что представляют собой радио вспышки, прилетающие на Землю из космоса и длящиеся всего лишь несколько миллисекунд?

В научной среде накопилось немало случаев регистрации таких вспышек, но никто до сих пор не знает о них ничего, хотя в разных уголках планеты официально зафиксировано более ста таких кратковременных энергетических явлений.

Единственное, что смогли узнать учёные – это местонахождение четырех источников, излучающих необъяснимые энергетические импульсы. Совсем недавно стало известно, что команда ученых из Университета Западной Вирджинии (США) во главе с Сарой Берк-Сполаор смогла определить местоположение источника для пятой вспышки. Исследование велось на базе обсерватории «Very Large Array» (США).

Ученым удалось выяснить, что существуют два типа быстрых вспышек: повторяющиеся и одиночные. Исследование Сары Берк-Сполаор – это вторая в истории попытка осмыслить природу этих необычных явлений. Предыдущая работа показала, что одним из источников энергетических вспышек является карликовая галактика, в которой интенсивно формируются звезды и которая содержит в себе в больших количествах металл.

Загадочные радиовспышки из космоса

Считалось, что появление радиовспышек связано со звездами, обладающими магнитным полем колоссальной мощности – магнитарами.

В ходе исследования, Саре Берк-Сполаор удалось определить, что источник исследуемой ею вспышки находится в крупной спиральной галактике на расстоянии примерно полумиллиарда световых лет от Земли. Полученные данные позволяют говорить о том, что механизм зарождение радио вспышек неясен, и делать какие-либо выводы относительно их природы пока рано.

16:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров