Киев: «Мы готовы дать Донбассу дополнительные полномочия»

Киев: «Мы готовы дать Донбассу дополнительные полномочия»

Об этом заявил помощник президента Украины Андрей Ермак. При этом речи о федерализации или автономии речи не идёт.

В ходе конференции в Лондоне помощник президента Украины Адрей Ермак заявил о том, что Киев готов пойти на определенного рода уступки для самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). В частности, он заявил о том, что власть может предоставить Донбассу дополнительные полномочия. Он рассказал о том, что после проведения саммита Нормандской четверки, который должен пройти в Париже, Киев готов провести в стране конституционную реформу. Однако в то же время помощник президента дал понять, что о федерализации речи не идет.

«Отдельно взятые районы Донецкой и Луганской областей могут получить дополнительные полномочия. Но нужно понимать, что мы говорим исключительно о децентрализации, а не об автономии или федерализации – этого не будет никогда», - сказал Ермак.

Киев: «Мы готовы дать Донбассу дополнительные полномочия»

Кроме того, спикер рассказал о том, что после проведения вышеупомянутого саммита президент Украины Владимир Зеленский внесет в Верховную раду проект закона о продлении особого статуса Донбасса. Кроме того, ожидается, что в 2020 году глава государства может предложить депутатам рассмотреть изменения, связанные с реализацией так называемой «формулы Штайнмайера».

Также, делая заявление, Ермак упомянул и некий «План Б», который Украина приберегла на случай, если саммит во Франции пройдёт неудачно. При этом он особо подчеркнул, что от успеха мероприятия напрямую зависит то, будет ли Донбасс наделен дополнительными полномочиями. Также при общении с помощником Зеленского была затронута тема проведения выборов на территории Донбасса. Говоря об этом, Ермак заявил, что предположительно они должны состояться одновременно с местными выборами на территории всей страны, т.е

31 октября 2020 года.

16:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров