Россия передаст Украине ее ранее задержанные суда

Россия передаст Украине ее ранее задержанные суда

Российские парламентарии назвали данный шаг со стороны Москвы «жестом доброй воли» по отношению к Киеву.

РИА Новости рассказали о начале процедуры возвращения российской стороной задержанных годом ранее украинских кораблей. Следует отметить, что данному события предшествовали долгие споры и обсуждения. Дело в том, что в 2018 году катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», принадлежащие Украине, нарушили государственную границу Российской Федерации и в течение нескольких часов опасно маневрировали, игнорируя все законные требования российских пограничников. Впоследствии корабли вместе с экипажами были задержаны. Вернуться домой украинские моряки смогли только через год, и ни для кого сейчас не является секретом тот факт, что годом ранее они были отправлены своим командованием на заведомо продуманное преступление.

Таким образом, за счет ажиотажа, возникшего вокруг ситуации, бывший президент Украины Петр Порошенко намеревался продлить срок своих подходивших к концу полномочий.

Россия передаст Украине ее ранее задержанные суда

Следующим шагом после происшествия стало введение на Украине военного положения. Тем не менее на продолжительность карьеры Порошенко в качестве главы государства это никак впоследствии не повлияло. В беседе с РИА Новости российские парламентарии, комментируя начало процедуры передачи кораблей Украине, отметили, что данный шаг можно назвать «жестом доброй воли» со стороны России.

Российские политики считают, что этот шаг со стороны РФ позволит нормализовать добрососедские отношения с Украиной. Во всяком случае, именно об этом говорят последние новости на этом направлении работы внешнеполитических ведомств – разведение сил в Донбассе, обмен пленными и вышеупомянутое возвращение судов. Кроме того, парламентарии в своем большинстве убеждены в том, что конфронтация между Москвой и Киевом была создана искусственно.

20:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров