Ответ США на турецкую операцию «Источник мира» - санкции

Ответ США на турецкую операцию «Источник мира» - санкции

Турецкий МИД выступил с резким осуждением американских санкций. Дипломаты напомнили США о договоре по Сирии 17 октября, и заявили, что проект санкций «не соответствует духу НАТО».

Америка собирается ввести санкции против турецких чиновников, включая и главу Минобороны, а также против компании Halkbank, заблокировав их счета. Кроме того, американцы хотят, чтобы президент Турции Эрдоган отчитался перед Конгрессом США об активах своей семьи на территории Штатов. После этого по нему будет принято персональное решение.

По мнению Простакова, действия РФ и Турции на севере Сирии показали, что твердая позиция по отношению к курдам-террористам и желание урегулировать конфликт дают свои плоды. А вот курдские боевики стали заложниками своей зависимости от США – это им ничем не помогло. Российско-турецкий меморандум позволил странам скоординировать свои действия и свести на нет желание Штатов продолжать войну в Сирии. Действия Турции стали для США геополитическим ударом, поэтому американцы решили наказать Анкару санкциями.

Простаков отметил, что правительство САР не имеет полного контроля над всей территорией страны, в том числе и над районами, богатыми нефтью. С помощью курдов-террористов, которые контролируют США, Америка добывает и продает полезные ископаемые Сирии и наживается на этом.

Боевики, находящиеся в Сирии, действуют в интересах США, Саудовской Аравии и других стран. Очевидно, что при атаке на террористов их будут поддерживать их кураторы. Для мирного завершения конфликта в САР международное сообщество должно дать какие-то гарантии боевикам, готовым к переговорам и разоружению. Важно запретить вмешиваться в этот процесс странам, которые незаконно находятся в САР.

Последние события и санкции США показали, что Америке невыгоден мир в Сирии и новый геополитический курс Турции.

21:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров