Украину ждет экономический коллапс из-за дешевого российского угля

Украину ждет экономический коллапс из-за дешевого российского угля

С таким заявлением выступил экс-депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев.

Экс-депутат Верховной рады Украины Евгений Мураев предрёк стране экономический кризис. По словам бывшего парламентария, на Украине разрешили покупать российские электроэнергию и уголь, что, в свою очередь, ставит под удар энергетическую безопасность страны. «Этот шаг является вредоносным, это удар по нашей энергетической безопасности. Да, конечно, в России уголь, в том числе добывается и карьерным способом, что делает его итоговую стоимость ниже. Однако, закупая уголь в России, мы поставим под удар свою горнодобывающую и угольную промышленность», - заявил Мураев.

Еще одним негативным последствием, если закупки российского топлива все же будут производиться, является то, что работы могут лишиться порядка 50 000 украинских шахтеров.

Украину ждет экономический коллапс из-за дешевого российского угля

«Существует и еще одна проблема, которая может встать перед нами – уволены будут порядка 30 000 человек, работающих на государственных предприятиях, и около 20 000 человек из частных компаний», - говорит экс-депутат. Мураев сделал прогноз, согласно которому, Украина сократит выработку электроэнергии, что впоследствии и станет причиной для массовых увольнений. Кроме того, отдельно взятые «города-спутники», расположенные в непосредственной близости от электростанций, могут быть закрыты или же останутся без тепловых носителей.

Следует отметить, что проблема энергоресурсов стоит перед Украиной крайне остро в последние несколько лет. Власти страны нередко заявляют о том, что жителей ждет «холодная зима», а предприятиям придется думать об обогреве самостоятельно. Вышеописанная мера может помочь решить эти проблемы, однако в то же время определенно вызовет массу споров и дискуссий в правящих кругах Украины.

17:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров