Историки Узбекистана и России поддержали идею об открытии в Ташкенте первого в мире музея эвакуации

Историки Узбекистана и России поддержали идею об открытии в Ташкенте первого в мире музея эвакуации

Предложение было озвучено учеными на Международной научной конференции «Эшелоны идут на восток. Эвакуация в Узбекистан в годы Великой Отечественной войны», которая прошла в Ташкенте 27 сентября 2019 г. в преддверии 75-летия Победы над фашизмом.



На постсоветском пространстве немало музеев, посвященных не только Великой Отечественной войне, но и ее крупнейшим сражениям, героям, воинским соединениям, различным сторонам истории. На берегу Ладожского озера открыт Музей Дороги жизни, спасшей жителей блокадного Ленинграда поставками продовольствия и эвакуацией в тыл 1,1 млн. человек. В Кронштадте создается музей в память об участниках Таллинского прорыва – эвакуации Балтийского флота с войсками и гражданским населением в августе 1941 г. Но до сих пор нет музея специально по теме эвакуации, сохранившей в годы войны жизни 20,4 млн. беженцев, более 2700 предприятий, промышленный, научный, творческий потенциал страны для общей Победы народов СССР.

В марте 2019 г. потомки эвакуированных в Ташкент выступили с инициативой открытия такого мемориального учреждения в столице Узбекистана, принявшего в годы войны 1,5 млн. беженцев, Ленинградскую консерваторию, Московский театр «Ленком», Одесскую киностудию, видных деятелей культуры: А. Ахматову, А. Толстого, К. Чуковского, И. Грабаря, С. Герасимова, И. Хейфица, Ф. Раневскую и др. Это предложение было вновь озвучено и поддержано учеными на Международной научной конференции «Эшелоны идут на восток. Эвакуация в Узбекистан в годы Великой Отечественной войны», которая прошла в Ташкенте 27 сентября 2019 г. в преддверии 75-летия Победы над фашизмом. Инициаторами этого форума выступили совместно представители узбекского Ташкента и российского Оренбурга, связанных основной железнодорожной магистралью, по которой шла эвакуация в Центральную Азию. Организаторами встречи стали Ташкентский педуниверситет им. Низами, НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского госуниверситета, Институт истории АН РУз, Общество историков Узбекистана и АНО «Содружество народов Евразии».

На конференции коллеги из дружественных стран на уникальных архивных материалах рассмотрели ход эвакуации населения, промышленных предприятий, учреждений из западных регионов СССР в Узбекистан, организацию их приема, размещения и поддержки, сотрудничество эвакуированных и местных кадров в создании на территории Узбекистана новых отраслей промышленности, Академии наук Узбекской ССР и др. В работе форума приняли участие ректор ТГПУ им. Низами Шавкат Шарипов, председатель Общества историков Узбекистана Бахтиёр Хасанов, академик АН Республики Узбекистан Ахмадали Аскаров, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин, ведущие специалисты Института истории АН РУз, Архива РАН, Центрального госархива кинофотофонодокументов РУз, ученые и педагоги вузов из Ташкента, Самарканда, Андижана (Узбекистан), Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга (Россия).

Из уст российских участников прозвучали слова глубокой благодарности узбекскому народу за неоценимый вклад в нашу общую Победу над фашизмом:  помощь эвакуированным, самоотверженный труд в тылу и совместную ратную службу наших предков, которые никогда не будут забыты.

14:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров