Волонтеры смогут попасть в Антарктиду в рамках программы Airbnb Sabbatical

Волонтеры смогут попасть в Антарктиду в рамках программы Airbnb Sabbatical







Платформа Airbnb и некоммерческая организация Ocean Conservancy представили Antarctic Sabbatical - беспрецедентное предложение для пяти волонтеров, желающих посетить самый отдаленный континент планеты и присоединиться к ученому-экологу Кирсти Джонс-Уильямс в ходе уникальной научно-исследовательской миссии, отправляющейся в Антарктиду в декабре этого года.

Пять волонтеров будут принимать участие в сборе образцов снега и изучении масштабов распространения микрочастиц пластика в глубинах Южного полюса. Цель Antarctic Sabbatical - привлечь внимание широкой общественности к негативному влиянию человеческой деятельности на климат в одной из самых малоизученных и изолированных экосистем Земли. Исследуя воздействие пластикового мусора, генерируемого в самых различных точках планеты, исследователи-любители соберут важную аналитическую информацию о том, чем мировое сообщество может помочь Антарктиде и всей планете в целом.

"В сознании большинства людей, Южный полюс - это девственно чистый и изолированный от внешнего мира континент. Однако последние исследования показывают, что даже самые отдаленные районы нашей планеты страдают от загрязнения пластиковыми отходами. Эта экспедиция поможет нам лучше понять, какими путями микрочастицы пластика попадают в такие участки земли, как Антарктида, и позволит нам как нельзя более своевременно сделать акцент на нашей общей ответственности по защите природы, - отметила Джонс-Уильямс. Наша экспедиция требует организованности, она не будет простой, тем более в суровых зимних условиях.  Мы ищем увлеченных людей, с чувством глобальной ответственности, которые будут рады стать частью команды и поделиться результатами своего труда с остальным миром".

В ходе тридцатидневной экспедиции исследователи-любители: пройдут подготовительный курс в чилийской коммуне Пунта-Аренас, включающий базовые знания по гляциологии и отбору проб в полевых условиях, а также практические навыки работы с лабораторным оборудованием. Отправятся на самолете в Антарктиду к месту базирования экспедиции, приземлившись на естественной ледяной взлетно-посадочной полосе в глубине континента. Соберут пробы глубинных слоев снега и изучат их на предмет наличия инородных микроволокон с целью определения масштабов распространения пластиковых загрязнителей по всему миру. Посетят Южный полюс, где можно всего несколькими шагами обогнуть весь земной шар. Получат возможность познакомиться с географией континента и насладиться уникальными антарктическими пейзажами - ледопадом Дрейка, ветрогоном Чарльза Пика и Слоновьей головой. Вернутся в Чили, где совместно с Ocean Conservancy продолжат изучать результаты собственной исследовательской работы и станут "послами доброй воли", выступающими в защиту морей и океанов. В этой роли они будут рассказывать миру о том, как сообщество Airbnb и другие люди могут помочь свести к минимуму наш общий "пластиковый след" и оказать поддержку миссии Ocean Conservancy.

Сервис Airbnb стремится предоставлять своим пользователям возможности для экологичных путешествий. Чтобы максимально реализовать это стремление, Airbnb сотрудничает с Ocean Conservancy, используя результаты исследований Antarctic Sabbatical для нужд образовательных и просветительских инициатив. Airbnb также проводит собственное исследование воздействия на окружающую среду, чтобы оценить наше экологическое воздействие, а также определить, что мы можем сделать, чтобы со временем уменьшить масштабы негативного влияния. Это основополагающие шаги, которые будут определять наши будущие инициативы и наш курс на лидерство в сфере экологически безопасных путешествий.

"Партнерство с Airbnb в рамках программы Antarctic Sabbatical - это потрясающая возможность продолжить борьбу с загрязнением океана пластиковыми отходами и привлечь внимание общественности к этой острой проблеме, - отметил генеральный директор Ocean Conservancy Дженис Сирлз Джонс. -  Посредством нашей ежегодной кампании International Coastal Cleanup, в ходе которой волонтеры не только очищают побережья водоемов по всему миру от мусора, но и регистрируют каждый предмет в нашей глобальной базе данных, организация Ocean Conservancy на протяжении многих лет сотрудничает с исследователями-любителями и мы с нетерпением ждем возможности применить на практике результаты этой экспедиции".

Сообщество Airbnb высоко ценит здоровый туризм. В 2018 году 64 процента пользователе выбрали этот сервис именно как экологически устойчивый вариант путешествий, позволяющий по максимуму использовать свободное пространство в домах хозяев.

Начиная с августа 2018 года, 5 миллионов туристов, использующих Airbnb, сделали выбор в пользу "eco-friendly" объектов на платформе.88 процентов хозяев объектов проживания, зарегистрированных на Airbnb, придерживаются "зеленых" стандартов: используют экологически безопасные чистящие средства, осуществляют переработку отходов, призывают постояльцев пользоваться общественным транспортом, устанавливают солнечные панели. Гости объектов на Airbnb получают доступ к эксклюзивной программе Experiences, приносящей пользу планете и знакомящей пользователей с местными экспертами по экологической устойчивости: в прошлом году число бронировок экологичных объектов, участвующих в программе Experiences, выросло на 196 процентов.

"Вместе с Ocean Conservancy мы проливаем свет на проблему микропластика, призывая мировую общественность уделять больше внимания последствиям нашего образа жизни и предпринимать совместные действия для устранения вредного воздействия, - прокомментировал старший вице-президент по вопросам глобальной политики и коммуникаций Airbnb Крис Лехан. - Сервис Airbnb изначально является более экологичным, чем другие модели путешествий, ведь наша платформа предполагает использование уже построенных и существующих помещений. Тем не менее, нам необходимо продолжать искать возможности для дальнейшего содействия сокращению негативного влияния жизнедеятельности людей на окружающую среду. Перед нами стоит еще множество задач в этом направлении и мы не планируем останавливаться на достигнутом".

Программа Antarctic Sabbatical следует за Italian Sabbatical - проектом восстановления городской среды, реализованным Airbnb совместно с Wonder Grottole. В рамках этой инициативы пять волонтеров получили возможность прости три месяца в старинном городке Гроттоле на юге Италии, где они помогали вдохнуть новую жизнь в коммуну, стоявшую на пороге исчезновения. Программа Sabbatical призывает людей использовать свое свободное время для работы на благо сообществ и мест, окружающих их.

14:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров