Состоялся исторический обмен заключенными между Россией и Украиной

Состоялся исторический обмен заключенными между Россией и Украиной

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что в свои семьи с российской и с украинской сторон вернулись по 35 человек.

Сегодня, 7 сентября 2019 года между Российской Федерацией и Украиной состоялся обмен заключенными. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала это событие «историческим». «Мы стали свидетелями исторической широкомасштабной гуманитарной акции по возвращению граждан России и Украины в свои семьи. 35 человек с одной и 35 человек с другой стороны успешно прошли все границы, все контрольные пункты», - рассказала она.

По словам Москальковой, данное событие вполне можно считать новой вехой в развитии гуманитарных и правовых отношений между РФ и Украиной. Тем не менее, добавила она, данный обмен нельзя назвать завершенным, поскольку на сегодняшний день продолжается расследование многих уголовных дел, точка в которых еще не поставлена.

Состоялся исторический обмен заключенными между Россией и Украиной

Тот факт, что диалог по вопросу освобождения и обмена заключенными вообще состоялся является заслугой президента РФ Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского, отметила омбудсмен.

Факт обмена также прокомментировала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Дипломат заявила, что данное событие крайне важно, а политическая воля и систематическая кропотливая работа рано или поздно приносят результат. «Были и провокации, и объективные трудности, но данный процесс все же состоялся. Это крайне важный шаг.

В дальнейшем необходимо, чтобы этот настрой сохранился, а все усилия были направлены на решение проблем, а не на их усугубление», - отметила представитель российского МИД.

14:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров