Найдена мутация в генах, защищающая от ВИЧ

Найдена мутация в генах, защищающая от ВИЧ

К сожалению, кроме данного положительного эффекта, присутствует и негативный – мутация вызывает в организме развитие другого заболевания.

Если верить данным статистики, на сегодняшний день на Земле проживает более 36 миллионов человек, являющихся носителями «вируса иммунодефицита человека» (ВИЧ). Несмотря на то, что предпринимаемые врачами и учеными меры от года к году позволяют снижать число смертей от СПИДа, полностью победить болезнь пока что не удалось. В борьбе с вирусом, как говорят специалисты, хороши все средства, а потому лекарством могут выступать не только медикаментозные препараты и терапии.

Так, ученые испанского исследовательского института Instituto de Salud Carlos III заявили о том, что им удалось обнаружить генетическую мутацию, которая способна защитить от ВИЧ. Результаты их деятельности опубликовал журнал PLOS Pathogens. Специалисты установили, что мутация в гене TNPO3 позволяет побороть вирус, однако зачастую изменения на генном уровне не проходят бесследно, и выливаются в не менее серьезные неприятности.

Найдена мутация в генах, защищающая от ВИЧ

В частности, данная мутация приводит к развитию в организме редкого заболевания – тазово-плечевой мышечной дистрофии.

Тем не менее ученые уверены в том, что клетки людей, уже имеющих это заболевание, позволят им продвинуться как в борьбе с ВИЧ, так и с самой дистрофией. Следует отметить, что генные изменения в качестве средства против вируса иммунодефицита становятся все более популярными. Так, ранее китайский ученый Хэ Цзянькуй заявил, что благодаря модификации ДНК посредством мутации CCR5Δ32 на свет появились дети, организм которых «запрограммирован» на противостоянии заражению ВИЧ.

18:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров