Спасшийся из ливийской тюрьмы российский моряк рассказал о пытках в Митиге

Спасшийся из ливийской тюрьмы российский моряк рассказал о пытках в Митиге

Около трех лет назад в нейтральных водах, недалеко от берегов Ливии, с применением оружия было захвачено судно «Теметерон».

Команда во главе с капитаном Владимиром Текучевым была посажена в лодки, под дулами автоматов доставлена на берег и помещена в тюрьму Митига, где заправляют ливийские преступные группировки.

Несмотря на то, что тюрьма размещена на территории, которая контролируется правительством национального согласия Ливии, адвокаты и дипломаты туда попасть не могут, а условия содержания там ужасны. Двадцать семь плененных моряков содержались в одной душной маленькой камере. Люди были вынуждены спать на холодном бетонном полу, а иногда даже стоя.

Но самое страшное в Митиге – это пытки. Охранники систематически избивали заключенных, нанося им увечья, так, что они лишались возможности двигаться. Надзиратель по имени Мунир стрелял по конечностям пленников, после чего люди лишались рук и ног.

По словам Владимира Текучева, после того, как о его аресте узнали в России, были приняты соответствующие меры и его вызволили из тюрьмы. Однако у местных жителей нет такой защиты, их хватают на улице без объяснения причин и сажают в тюрьмы. Все это происходит с молчаливого согласия властей.

В настоящий момент в Митиге содержится около трех тысяч заключенных, среди которых есть и европейцы. Капитан Текучев рассказал, что сидел в тюрьме вместе с итальянцем, который приехал в Ливию по делам бизнеса и практически сразу же был похищен. Первое время он сидел в подвале частной тюрьмы.

Владимир Текучев сообщил, что слышал о том, что в этой же тюрьме содержатся российские социологи, сам капитан их не видел, но до него доходила информация, что соотечественники содержались в ужасающих условиях, в другом блоке.

По мнению капитана, более молодым людям сложнее выжить в ливийской тюрьме, к ним применяют более изощренные пытки.

10:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров