Россия не позволит доминировать Штатам после выхода из ДРСМД

Россия не позволит доминировать Штатам после выхода из ДРСМД

Секретарь Совета безопасности России прокомментировал выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По словам Николая Патрушева американская сторона так и не предоставила ни одного доказательства нарушения РФ данного соглашения.

Штатам нужен был повод, для того чтобы выйти из одного из основополагающих договоров, регулирующих контроль над вооружениями, но они так его и не представили. Возможно, речь шла о российской крылатой ракете 9М729. Москва пригласила американцев посмотреть на данное оружие в закрытом режиме и снять все вопросы. Однако в Вашингтоне проигнорировали данное предложение.

В то же время РФ предоставила неоспоримые факты нарушения ДРСМД американской стороной. Речь шла о пусковых установках, ракетах-мишенях и беспилотных летательных аппаратах. Но опять Вашингтон отказался идти на диалог и обсуждать проблему.

Николай Патрушев подчеркнул, что реальной причиной выхода США из ДРСМД является желание американской стороны размещать оружие в любой точке мира, добиваясь превосходства. Пока действуют договоры ограничивающие размещение наступательного вооружения, Штаты не могут рассчитывать на свое доминирование в военной сфере.

Секретарь Совбеза РФ заявил, что Россия не будет игнорировать выход США из соглашения и сможет ответить на любые угрозы безопасности страны.

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что выход США из ДРСМД перечеркнул многолетние усилия, направленные на снижение риска возникновения масштабных конфликтов в мире.
Напомним, что Соединенные Штаты вышли из договора по ПРО в 2001 году, а в 2021 году намерены разорвать соглашение о стратегических наступательных вооружениях.

20:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров