Вашингтон просит Анкару не приступать к эксплуатации комплексов С-400

Вашингтон просит Анкару не приступать к эксплуатации комплексов С-400

Если Турция выполнит просьбу, США обещают не вводить против нее санкции.

На сегодняшний день отношения между Турцией и Российский Федерацией разворачиваются не по тому сценарию, каким его видят Соединенные Штаты. Анкара стремится к сотрудничеству с Москвой, и в частности, к военному. Так, в его рамках недавно Турция получила от России первую партию ультрасовременных средств ПВО – комплексов С-400 «Триумф». Подобное положение вещей категорически не устраивает Белый дом, который видит в использовании российских ЗРК угрозу как для себя, так и для своих союзников в Европе.

По данным издания Defense One, американский сенатор Линдси Грэм обратился к главе внешнеполитического ведомства Турции Мевлюту Чавошоглу с просьбой не вводить в эксплуатацию российские комплексы. Следует отметить, что в подобных «просьбах» отчетливо прослеживается игра в «хорошего и плохого полицейского» – в случае добровольного отказа Турции от С-400, США обещают заключить с ней договор о свободной торговле, если Анкара не пойдет на уступки, Вашингтон грозит ей наложением санкций. «Я обращаюсь к Турции с предложением: давайте уже оставим в покое С-400 и приступим к переговорам о свободной торговле», - цитирует слова Грэма издание.

Напомним, поставки зенитно-ракетных комплексов Турции начались 15 июля. Вскоре после этого турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отныне его страна обладает самой мощной системой ПВО в мире. Контракт на поставку, в свою очередь, был заключен еще в 2017 году. Подчеркнем, Турция на сегодняшний день является не единственной страной, в которую Россия поставляет С-400. Также «Триумфы» используются Белоруссией, Китаем, а в скором времени к этому списку стран должна присоединиться Индия.

14:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров