Эксперты обсуждают гомеопатию на фоне кризиса фармацевтического рынка

Эксперты обсуждают гомеопатию на фоне кризиса фармацевтического рынка

Пока отечественные эксперты «ломают копья» в спорах об эффективности гомеопатических препаратов, эксперты ВЦИОМ доказали, что доверяющие этому методу лечения граждане более информированы в сфере здоровья.

Отмечается, что 87% опрошенных из числа доверяющих гомеопатии граждан нашей страны хорошо знают и о существовании других методов лечения. Те же респонденты, что не доверяют гомеопатии, рассказали, что просто им не доводилось пользоваться такими препаратами. Об этом проинформировал сайт Medlinks.

В исследовании уточняется, что в настоящее время только 33% российских граждан может похвастаться высоким уровнем медицинской грамотности. В то же время гомеопатические лекарственные средства применяются только 25% россиян, — констатирует ВЦИОМ.

Как заявил первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов, нет ни единого законодательного препятствия применению гомеопатических лекпрепаратов. Он заострил внимание на возрастании их значимости в профилактике и реабилитации.

Эксперты обсуждают гомеопатию на фоне кризиса фармацевтического рынка



Стоит добавить, что ВОЗ включила гомеопатический метод лечения в «Стратегию в области народной медицины», которую разработали до 2023 года включительно. При этом пока в РФ эксперты спорят об эффективности гомеопатии, в Швейцарии ее уже внесли в Национальную стратегию здравоохранения, а немецкие медицинские страховые компании выразили этому методу лечения поддержку.

18:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров