Продадут вас с потрохами: почему Google и Facebook торгуют вашими личными данными

Ни для кого не секрет, что IT-компании достаточно часто продают личные данные пользователей другим участникам рынка, преследуя собственные корыстные интересы. Не чужды подобные практики и таким гигантам, как Google и Facebook.

В частности, в Великобритании начали расследование против Google и Facebook. Причиной активизации правоохранителей послужило то обстоятельство, что эти две компании фактически полностью подмяли под себя рынок интернет-рекламы, став монополистами в данном сегменте. На их долю приходится 61% рынка. И тут не берутся в учет теневые сделки по продаже баз данных.

На сегодняшний день вопрос сохранения конфиденциальности личных данных пользователей особенно актуален. В частности, Facebook при регистрации требует номер мобильного телефона, а затем не позволяет юзеру его скрыть. Google же, используя имеющиеся в распоряжении гиганта ресурсы, попросту не позволяет втиснуться на рынок рекламы.

Напомним, что ранее против Facebook было заведено уголовное дело. Компанию тогда обвинили в продажах баз данных пользователей. И сегодня эта проблема не утратила своей актуальности – IT-гиганты готовы продать вас с потрохами.

20:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров