Из-за чего три крупные соцсети "полетели"

Из-за чего три крупные соцсети "полетели"

Пользователи трех больших площадок для общения – What'sApp, Instagram и Facebook – рассказали о проблемах в работе сервисов. Эту информацию подтвердили специалисты сайта Downdetector, которые запротоколировали случай в своей базе данных.

Помехи в социальных сетях стали заметны ещё 3 июля в 18:00 по московскому времени. Технические сложности зарегистрировали в России и некоторых других государствах Европы.

Больше 90 процентов пользователей What'sApp испытывали трудности при подключении к социальной сети. У шести процентов плохо отображалось приложение, а один процент и вовсе не могли зайти в What'sApp после сбоя в социальной сети.

Больше 80 процентов пользователей Instagram не могли загрузить или обновить страницу. Из-за этого не отображались многие истории и фотографии. Девять процентов заявили о проблемах с авторизацией, а семь процентов не могли даже зайти в Instagram: их сразу выкидывало.

В Facebook ситуация оказалась более определенная.

Из-за чего три крупные соцсети "полетели"

80 процентов пользователей не могли зайти в социальную сеть, а 17 – авторизоваться в ней.

Специалисты пытаются понять причину сбоев в системе. Ренат Сайфутдинов, который руководит IT-компании КРОК, полагает, что у владельцев могла нарушиться работоспособность дата-центров. Это является одной из самых распространенных проблем для социальных сетей.

Также Сайфутдинов заметил, что причины сбоя могут быть банальными. К таковым он относит выход из строя компонентов рабочей системы, сбои в программе, вирусы или даже DDoS-атаки. Этого всего, уверен эксперт, можно было избежать, будь у компании резервная площадка, которая переняла часть нагрузки себе и стабилизировала работу серверов.

Кроме того, таких проблем бы не возникло, если бы IT-специалисты использовали облачные системы хранения данных.

21:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров