Александр Левинталь проинспектировал строительство трансграничного железнодорожного моста через реку Амур

Александр Левинталь проинспектировал строительство трансграничного железнодорожного моста через реку Амур

Александр Левинталь посетил площадку строительства  железнодорожного мостового перехода  на участке российско-китайской государственной границы в районе села Нижнеленинского.



Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы под строительство причальной стенки для приема плавсредств с оборудованием, техникой и строительными материалами. С этой целью с применением специализированной техники уже производится забивка шпунта под причальную стенку. Работы осуществляет генподрядная организация УСК «Мост».

Генеральный директор компании «Рубикон» Дмитрий Астафьев и руководитель строительства объекта Сергей Мельниченко проинформировали главу региона о ходе работ, ведущихся  в соответствии с графиком. После того, как завершится перебазирование техники и специалистов, в среднем на строительстве железнодорожного моста будет задействовано до 500 человек и более. Около 70 единиц техники уже переброшено, часть ее в работе, готовятся жилые вагончики для приема рабочих. По мере подготовки рабочей  документации строители будут осуществлять бурение скважин и возведение  четырех мостовых опор.  Этот довольно сложный и трудоемкий процесс займет более  4 месяцев. В зимний период мостостроители  будут монтировать пролетные строения.

- Процесс возведения моста пошел, готовится рабочая документация,  и сейчас все будет зависеть от мастерства строителей и профессионализма проектировщиков. Буквально на днях российские специалисты вернулись из Китая. В КНР они побывали в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о техническом взаимодействии с руководством провинции Хэйлунцзян. Учитывая то, что часть моста с китайской стороны уже смонтирована,  на встрече с китайской подрядной организацией необходимо было уточнить рабочую документацию и вопросы стыковки частей объекта, чтобы все прошло синхронно. Стороны нашли взаимопонимание в вопросах завершения строительства трансграничного объекта, - отметил Александр Левинталь.

В ходе посещения объекта с руководителем компании «Рубикон», занимающейся реализацией проекта, и представителем УСК «Мост» глава региона обсудил вопросы участия в строительстве подрядных организаций из Еврейской автономной области, а также использования строительных материалов, производимых в автономии. Как сказал Александр Левинталь,  местом регистрации и основных подрядчиков, и субподрядных организаций, привлекаемых на строительство, в обязательном порядке будет территория Еврейской автономной области.
Большие объемы цемента пойдут с Теплоозерского цементного завода. «Загрузка этого предприятия сегодня очень важна, так как в связи с кризисными явлениями в экономике завод испытывает определенные трудности в заказах. Надеюсь, что генподрядчик сдаст мост согласно подписанному контракту 2 июня 2018 года. Других сроков сегодня нет», - сказал губернатор.
В ходе рабочей поездки в Ленинский район губернатор   также посетил  площадку «Амурская». Здесь, в рамках территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская»  китайскими инвесторами планируется создание предприятия по переработке сельхозпродукции, древесины, гостиничного  и выставочно-ярмарочного комплексов, а также логистического центра по переработке и  хранению грузов.

04:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров