Пожароопасная и паводковая обстановка в Магаданской области под контролем

Пожароопасная и паводковая обстановка в Магаданской области под контролем

Действующих пожаров в Магаданской области нет.

Установившаяся теплая погода в Магадане и городских округах, где столбик термометра поднимается до 30 градусов, стала причиной возгораний в лесах. Специалисты Пожарно-спасательного центра (ПСЦ) области регулярно рассылают предупреждения о возможных ЧС в разных районах Колымы, связанных с природными пожарами.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный сообщил на брифинге, что подразделения Авиалесоохраны оперативно реагируют на все появившиеся так называемые термоточки, которые фиксируются с помощью спутникового мониторинга.

«На сегодня в области практически нет действующих пожаров. Есть небольшие локальные возгорания, причинами которых, прежде всего, являются, к сожалению, люди. Несмотря на многочисленные предупреждения, это происходит. Хорошая погода, которая, безусловно, радует колымчан, также способствует возникновению спонтанных пожаров, возгораний, которые связаны с неосторожным обращением с огнем. Для оперативного реагирования мы подтверждаем полную готовность наших служб: и лесников, и авиалесоохраны. Ситуация благополучная и спокойная. Тем не менее, оперативность реагирования будет обеспечена и дальше», - сказал губернатор.

Кроме того, хорошая погода на Колыме способствует и более быстрому таянию снегов, реки и ручьи переполняются. В течение нескольких дней паводковые воды подмыли аварийный мост вблизи поселка Ягодное, объезд был разрушен. Движение на этом участке удалось восстановить в течение двух суток.

«Сохраняются определенные проблемы на трассе Герба-Омсукчан. Движение там сегодня обеспечено. Ситуация находится под контролем, но, к сожалению, пока не можем сказать, что возможные последствия паводка сегодня полностью исключены. Таяние снега, а его накопилось достаточно много, идет активно, мы внимательно следим за ситуацией, гидротехническими сооружениями, чтоб исключить негативные последствия весеннего паводка», - добавил Владимир Печеный.

01:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров