Потребление алкоголя в Магаданской области снизилось до 9,7 литров в год на человека - Минсельхоз региона

Потребление алкоголя в Магаданской области снизилось до 9,7 литров в год на человека - Минсельхоз региона

По информации Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области, в регионе наблюдается снижение потребления алкоголя.

Так если в 2012 г на одного человека в абсолютном выражении приходилось 14,9 л потребления алкоголя, то в 2013 г – 12,5 л, в 2014 г – 12,2 л., в 2015 году – 10,9 л., в 2016 году – 9,7 л.

Улучшению ситуацию способствовали меры, направленные на снижение масштабов злоупотребления алкоголя в Магаданской области. Одна из них -  запрет продажи алкогольных напитков в ночное время с 22 до 10 часов. Кроме того, установлен запрет на продажу спиртного в местах массового пребывания людей за два часа до начала до и в течение двух часов после окончания проведения публичных мероприятий.

В настоящее время Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия проводит оценку регулирующего воздействия проекта областного закона, в части установления дополнительных ограничений для предприятий общественного питания при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.

Для предупреждения правонарушений в области оборота алкогольной продукции Минсельхоз проводит работу с организациями, которые работают в поселениях по вопросу подключения к ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), которая призвана затруднить продажу некачественной, поддельной продукции. До 20 июня к ней должны подключиться все предприятия.

Региональный Минсельхоз контролирует соблюдение предпринимателями законодательства, регулирующего производство и оборот алкоголя, действие лицензий на продажу продукции. Проводятся внеплановые проверки, составляются протоколы об административных правонарушениях, после чего выносятся постановления о назначении штрафов.

Рынок алкогольной продукции Магаданской области представлен производителями пива и пивных напитков (две организации с производственной мощностью предприятий до 300 тыс. дкл в год), пятью организациями оптовой торговли алкогольной продукцией, а также предприятиями розничной торговли (142) и общественного питания (53, в городе 46) (всего 195). Местный рынок алкогольной продукции формируется за счет завоза алкоголя из других регионов, и производства пива и пивоваренной продукции.

Кроме того, в первом квартале текущего года с территории Особой экономической зоны Магаданской области вывезено 13,3 тыс. дкл. алкогольной продукции на территорию республики Саха (Якутия), 9,1 тыс. дкл. в адрес получателей, находящихся на Чукотке.

04:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров