Новая программа расселения на Колыме включит в себя 14 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья

Новая программа расселения на Колыме включит в себя 14 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел брифинг для СМИ региона.

Он сообщил, что новая программа по расселению ветхого и аварийного жилья на территории включит в себя не менее 14 тыс. кв. метров площади или 40 многоквартирных домов в ненадлежащем состоянии. Речь идет о тех зданиях, условия в которых были признаны негодными для проживания после 31 декабря 2012 года.

«Магаданская область вошла в число 14 регионов России, которые досрочно завершили программу переселения из аварийного жилья, которое было признано таковым до 31 декабря 2012 года. Таким образом количество аварийного жилья на Колыме уменьшилось на 17 тысяч квадратных метров», - напомнил глава региона.

По словам Владимира Печеного, Магаданская область может претендовать на получение федеральных средств на расселение следующей очереди ветхого и аварийного жилья уже в 2017 году.

«Я дал поручение подготовить предварительные данные по домам, которые могут быть включены в новую программу. Точное их количество зависит от объемов финансирования из федерального бюджета. Но мы готовы оперативно при возможности переселить колымчан из частного и муниципального аварийного и ветхого жилья», - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что программу можно будет выполнить оперативно и досрочно за счет приобретения квартир на вторичном рынке жилья для переселенцев.

Для справки. На программу переселения 2013-2017 годов в Магаданской области было затрачено более 660 млн. рублей. Из них средства областного бюджета составили более 410 млн. рублей, ассигнования госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» - 256,9 млн. рублей.

04:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров