Губернатор Владимир Печеный проверил подготовку к следующему отопительному сезону в Сеймчане

Губернатор Владимир Печеный проверил подготовку к следующему отопительному сезону в Сеймчане

На подготовку к новому отопительному сезону из областного бюджета получено около 20 млн. рублей.

убернатор Владимир Печеный проверил подготовку к новому отопительному сезону в поселке Сеймчан. Он посетил местную котельную №6, где идет плановый ремонт запорной арматуры, котлов и теплосетей.

Главная проблема, на которую поступали неоднократные жалобы от жителей Сеймчана, это черный снег. Зимой он покрывался продуктами горения поселковой котельной. Ранее сеймчанские коммунальники использовали высокозольный уголь с Зыряновского месторождения из соседнего Верхнеколымского района Якутии. По этой причине, несколько лет назад, от завоза зыряновского угля отказались, и перешли на аркагалинское топливо. Вместе с тем, в котельной оставались остатки зыряновского угля, которые подмешивали в аркагалинский уголь.

Владимир Печеный подчеркнул, что такой практики больше не будет. Теперь в теплоузле станут использовать только твердое топливо с Аркагалинского месторождения, зольность которого ниже, и он не дает черного дыма.  «Черного снега в Сеймчане больше не будет. Если раньше здесь смешивали два сорта угля – зыряновский и аркагалинский, то с нового отопительного сезона поселковая котельная полностью перейдет на аркагалинское топливо. Уже заключены договоры на поставку, идет подготовка оборудования», - уточнил губернатор.

По словам директора МУП «Сеймчантеплосеть» Олега Маслова, на подготовку к новому отопительному сезону из областного бюджета получено около 20 млн. рублей. В июне будут объявлены аукционы на реконструкцию трех линий теплосетей в поселке. А через месяц завершится плановый ремонт одного из котлов. К новому зимнему периоду на склад сеймчанского энергоузла доставят более 22 тыс. тонн угля.

Также губернатора попросили рассмотреть возможность выделения средств на приобретение специализированной техники – погрузчика, автовышки и крана. Владимир Печеный отметил, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

07:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров