В здании бывшей пересыльной тюрьмы Севвостлага в Магадане откроют музей

В здании бывшей пересыльной тюрьмы Севвостлага в Магадане откроют музей

Губернатор Владимир Печеный провел выездное совещание по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

В совещании приняли участие руководители Министерства культуры и туризма, Департамента внутренней и информационной политики, Магаданского областного краеведческого музея.

Пересыльная тюрьма расположена у подножья сопки Крутой, на которой стоит монумент работы скульптора Эрнста Неизвестного «Маска скорби».  По данным историков, здание начало строиться в 1942 г., еще через год там стали содержать первых заключенных. Тюрьма была действующей до конца 50-х годов, в 60-70-е годы здание использовалось для нужд военной части, а затем оказалось заброшено. В планах отремонтировать здание, воссоздать обстановку, которая была в пересыльной тюрьме в сталинское время и открыть музей.  Этот план – часть большой программы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, приуроченной к 80-летию так называемого Большого террора или «ежовщины» - массовых политических репрессий 1937-38 годов, связанных с именем наркома внутренних дел СССР Николая Ежова.    

В июне в Магадан прибудет рабочая группа во главе с председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.  Ожидается, что приедет, и наш земляк, архитектор-соавтор монумента «Маска скорби» Камиль Казаев.

На рассмотрение группы будут вынесены предложения, по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Открытие музея в бывшей тюрьме – одно из таких предложений.

Этому же вопросу была посвящена, и недавняя встреча в Москве губернатора Владимира Печеного с директором музея Гулага Романом Романовым, который также планирует прибыть в Магадан в составе рабочей группы.

«Увековечивание памяти жертв политических репрессий на Колыме необходимо не только для восстановления доброго имени сотен тысяч несправедливо осужденных. Это также гарантия, что подобные трагические события в нашей стране никогда больше не повторятся», - подчеркнул Владимир Печеный.    

03:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров