«Рейтинг инвестиционного климата регионов должен точнее отражать показатели эффективности работы на местах», - Владимир Печеный

«Рейтинг инвестиционного климата регионов должен точнее отражать показатели эффективности работы на местах», - Владимир Печеный

По итогам 2016 года Колымы поднялась на три позиции в рейтинге инвестиционного климата.



В региональном правительстве обсудили вопросы улучшения инвестиционного климата и развития конкуренции в Магаданской области.

Колыма не первый год участвует в рейтинге Агентства стратегических инициатив и оценивается по ряду важных экономических и социальных направлений. Как отметил губернатор Владимир Печеный, в настоящее время Магаданская область занимает 63 место среди всех субъектов Российской Федерации. По итогам 2016 года территория поднялась на три места по сравнению с 2015 годом. Глава региона подчеркнул, что рейтинг на данный момент не столь точен, как мог бы быть.

«Рейтинг инвестиционного климата регионов должен полнее и точнее отражать показатели эффективности работы на местах. Есть некоторые позиции, по которым мы получили слишком низкие оценки или вообще их не получили, и только из-за того, что применяются несовершенные методики подсчетов. Оказывается, что по этим направлениям в Магаданской области слишком мало респондентов и данные в зачет не идут. Недавно я был на совещании у полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева, где также присутствовали руководители Агентства стратегических инициатив. Мы договорились об изменении методики подсчета, и в рейтинге будут учитываться все позиции, даже те, где мало респондентов», - сказал Владимир Печеный.

Он добавил, что сегодня в Магаданской области идет активная работа, направленная на улучшение инвестиционного климата. Продлен срок действия особой экономической зоны (ОЭЗ) до 2025 года. Этот инструмент позволяет получить налоговые освобождения для резидентов. В прошлом году благодаря этому механизму предприятия смогли реинвестировать 1,8 млрд. рублей.

По информации руководителя администрации особой экономической зоны Магаданской области Сергея Гребенюка, резидентами ОЭЗ являются 136 предприятий. 49% из них – представители торговли, 23% - промышленности, 12% - строительства, 7% - транспорта, 4% - сферы услуг.

«Как вы знаете, в прошлом году кроме продления сроков действия экономической зоны, мы смогли добиться льгот для компаний-недропользователей. Благодаря этому их количество увеличилось на 25%. В прошлом году мы зарегистрировали четырех новых участников-резидентов. Их инвестиции в экономику региона достигли 2,4 миллиардов рублей», - отметил Сергей Гребенюк.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом на 18% увеличился выпуск продукции. Отгружено товаров на 72 млрд. рублей. 91% всей добычи золота в Магаданской области осуществляется резидентами ОЭЗ. Активно идет импортозамещение продуктов питания. Развиваются местные сельхозпредприятия.

По словам Сергея Гребенюка, в перспективе – развитие новых механизмов поддержки предприятий, входящих в структуру ОЭЗ.

«Мы планируем предоставить компаниям выбор – становиться участниками зоны или вступить в ТОР. Кроме того мы работаем над возможностью получения льгот свободного порта Владивосток для наших компаний. Для этого подготовлены необходимые документы и нам нужно получить поддержку в Минвостокразвития», - сказал Сергей Гребенюк.

Губернатор подчеркнул, что появление нового механизма работы со свободным портом Владивосток для компаний Магаданской области – станет важным направлением улучшения инвестиционного климата территории, развитию ее экономики.

Помимо этого на заседании обсудили реализацию соглашения между региональным правительством и ПАО «Магаданэнерго» о создании Единой службы технологического присоединения к электрическим сетям, а также подключения в режиме «единого окна».

Еще одним вопросом повестки стало обсуждение реализации в 2016 году мер по улучшению инвестиционного климата Тенькинского городского округа.

03:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров