Более 130 млн руб. запланировано в бюджете Магаданской области на подготовку к отопительному сезону 2016-2017 годов

Несмотря на то, что отопительный сезон 2016 года еще не завершен, правительство Магаданской области уже обсуждает план подготовки к следующей зиме. Губернатор Владимир Печеный на очередном заседании отметил, что «обеспечение жителей Колымы теплом – важная задача в работе региональной власти».

«В течение короткого времени необходимо выполнить большой объем работ по доставке угля и мазута в котельные областного центра и городских округов, ремонту теплового оборудования. На эти цели в бюджете предусмотрено более 130 млн руб. Соответствующий план работы уже сформирован, министерству ЖКХ и энергетики следует контролировать его исполнение главами городских округов», - сказал глава территории.

Он добавил, что правительство региона каждый год оказывает поддержку муниципальным образованиям, предприятиям ЖКХ и энергетики для решения вопросов обновления и ремонта объектов топливно-энергетического комплекса в рамках государственной программы «Содействие муниципальным образованиям Магаданской области в реализации муниципальных программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры» на 2014-2018 годы».

Ранее в беседе с главами городских округов Владимир Печеный акцентировал внимание на необходимость производить капитальный ремонт или замену оборудования на котельных, реконструкцию тепловых и водопроводных сетей с применением современных материалов. Кроме того, губернатор рекомендовал внедрять энергоэффективные технологий что позволит на этой основе сократить затраты на энергообеспечение, повысить долговечность и стабильность коммунальной инфраструктуры.

Как сообщил на заседании правительства министр строительства, ЖКХ и энергетики Василий Рыжков, основными затратными мероприятиями являются работы на котельных, в том числе, приобретение и замена котлоагрегатов, емкостей, дымовых труб и другого оборудования. На эти цели планируются выделить 70,4 млн. рублей, на реконструкцию сетей тепловодоснабжения – 7,2 млн. рублей, на выполнение работ на сетях водоотведения – 8,6 млн. рублей, на реконструкцию электрических сетей - 7,6 млн. рублей.
Объем средств, предусмотренных в бюджете городских округов на софинансирование мероприятий по развитию и модернизации коммунальной инфраструктуры, направленных на достижение целей государственной программы, составляет 7,1 млн. рублей.

По поручению вице-губернатора Бориса Журавлева, разрабатывается подпрограмма «Модернизация источников электроснабжения в населенных пунктах, где отсутствует центральное энергоснабжение», которая позволит расширить круг мероприятий и включить в реализацию программы такие мероприятия, как ремонт емкостей для хранения ГСМ, выполнение работ по ремонту дизельного оборудования и приобретения запчастей к дизельным электростанциям, а также на подготовку электрохозяйства к бесперебойной круглогодичной работе.

07:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров