Малый и средний бизнес Колымы могут рассчитывать на господдержку - губернатор

В Магадане прошел круглый стол по вопросам государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Его организовало Минэконоразвития Магаданской области.

Консультации для предпринимателей и руководителей предприятий провели представители министерств, ведомств и фондов Колымы. В круглом столе принял участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская сообщила, что объем финансирования финансово-кредитных мероприятий на господдержку предпринимателям составил в 2015 году более 54 млн. рублей. В том числе более 18 млн. рублей Магаданская область получила из федерального бюджета по результатам участия в конкурсе. Все средства перечислены получателям поддержки – субъектам малого и среднего предпринимательства.

«Через Магаданский региональный фонд развития предпринимательства оказана поддержка 96 субъектам малого и среднего предпринимательства по 15 направлениям. В программу введено новое мероприятие – субсидирование 50% затрат на приобретение оборудования», - отметила Ирина Пеньевская.

Она добавила, что наиболее востребованными видами поддержки стали субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по лизинговым договорам (в 2015 году 30 получателей, объем поддержки - свыше 4 млн. рублей), субсидии на уплату первого взноса по договорам лизинга оборудования (в 2015 году 20 получателей, общая сумма поддержки - 26 млн. рублей), финансирование затрат по участию в организации областных универсальных совместных ярмарок товаров в муниципальных образованиях Магаданской области (в 2015 году 19 получателей, объем поддержки - порядка 2 млн. рублей).

Ирина Пеньевская подчеркнула, что поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется как через механизм возмещения затрат, так и через снижение налогового бремени. В прошлом году региональные власти подготовили семь проектов законов Магаданской области, устанавливающие налоговые льготы и преференции для предприятий региона.

Например, продлен до конца 2018 года срок действия льготы по налогу на имущество организаций. А с 2016 года установлена льготная налоговая ставка в размере трех процентов для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

Губернатор Магаданской области призвал предпринимателей и руководителей организаций активней обращаться за консультациями в государственные органы власти.

«Малый и средний бизнес Магаданской области могут рассчитывать на господдержку. Это необходимо территории, так как именно эта сфера экономики открывает новые рабочие места и обеспечивает занятость колымчан во многих сферах. В 2015 году участники соответствующей госпрограммы создали более 120 рабочих мест и сохранили более 1,5 тыс. вакансий», - сказал Владимир Печеный.

Глава региона пригласил предпринимателей, руководителей предприятий и организаций на следующий круглый стол по вопросам условий и возможностей кредитования представителей малого и среднего бизнеса.

В нем примут участие руководители и специалисты банков, действующих на территории Магаданской области, которые смогут ответить на вопросы о перечне банковских услуг, линейке кредитных продуктов, предлагаемых банками, консультацию по оформлению необходимых документов и другом.

07:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров