В бухте Нагаева в Магадане построят набережную и причалы для маломерных судов

В бухте Нагаева в Магадане построят набережную и причалы для маломерных судов

Рабочая группа по подготовке и реализации инвестиционного проекта «Морской фасад Магадана» обсудила сегодня первоочередные вопросы берегоукрепления в бухте Нагаева с обустройством набережной и формированием современной инфраструктуры морских ворот Золотой Колымы

Провел заседание губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Глава региона сделал акцент на том, что красивейшая бухта, ставшая визитной карточкой территории и колымской столицы, должна соответствовать духу времени, быть привлекательной для жителей и гостей северного края, а проект неизменно привлекать инвесторов интересными перспективами и возможностью быстрой окупаемости.

- Во-первых, реализуется он в границах Особой экономической зоны, которая предусматривает большой пакет преференций инвесторам, - уточнил Владимир Печеный. - Во-вторых, государственно-частное партнерство подразумевает, что у вложившего деньги в строительство инфраструктурных объектов есть реальный шанс развернуть здесь собственный бизнес. А индустрия развлечений, яркого и незабываемого отдыха, если организовано все с умом, - дело всегда прибыльное. Главное – и это задача ближайшего времени – разработать «дорожную карту» реализации проекта, по которой легко двигаться к цели.

За основу взят проект группы компаний «Каскад», который стал лауреатом XXIII международного архитектурного фестиваля «ЗОДЧЕСТВО – 2015» в номинации «Новое градостроительство. Регионы». Один из его разработчиков - главный инженер ООО «ГЕОСТРОЙ» Борис Невретдинов. Он предусматривает наряду с берегоукреплением бухты строительство причальных сооружений для маломерных и прогулочных судов, прокладку подъездных дорог.

Предполагается развить в микрорайоне парки и скверы, возвести спортивные объекты. Предусматриваются разнообразные развлекательные центры. Ориентировочная стоимость, по расчетам проектировщиков, - 8,3 млрд. руб.
По мнению Владимира Печеного, сумма слишком большая. Она скорее отпугнет, чем привлечет инвесторов.  

Глава Колымы поручил рабочей группе найти дополнительные механизмы, которые позволят будут способствовать привлечению инвестиций к созданию комфортной досугово-туристической среды в микрорайоне Нагаева и улучшению качества и уровня жизни магаданцев.

К министерству государственно-правового развития Магаданской области обратился за предложениями по совершенствованию законодательной базы для коммерческой эффективности проекта и активному участию в нем инвесторов, занятых внедрением новых индустрий, повышающих привлекательность Магадана, развивающих и продвигающих в России и за рубежом туристическо-рекреационный потенциал охотоморского побережья.

03:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров