Правительство Магаданской области поддержало Антикоррупционную хартию российского бизнеса

Правительство Магаданской области поддержало Антикоррупционную хартию российского бизнеса

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции на Колыме.



Участники заседания обсудили меры по укреплению взаимодействия предпринимательских объединений и органов государственной власти в противодействии коррупции.
И.о. министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Татьяна Мацюк сообщила об оценке Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Документ был разработан Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».
Суть этого документа во внедрении компаниями специальных антикоррупционных программ и практик, которые коснутся не только ситуации внутри компаний, но также отношений с партнерами по бизнесу и с государством. Хартия предусматривает отказ от преференций, закупки на основе открытых торгов, финансовый контроль, обучение и работу с персоналом, содействие правоохранительным органам и другие меры.
«Министерство экономического развития выражает полную поддержку базовым принципам ведения предпринимательской деятельности и взаимодействия с государством, отраженным в Хартии и рекомендует через представительства общественных организаций - инициаторов создания документа,  присоединиться  к Антикоррупционной хартии российского бизнеса бизнес-сообщество, общественные организации, организации всех форм собственности Магаданской области», - сказала Татьяна Мацюк.
Губернатор отметил, что основными положениями Антикоррупционной хартии российского бизнеса является внедрение в корпоративную политику антикоррупционных программ, мониторинг и оценку результатов их реализации, эффективный финансовый контроль, обеспечение принципа публичности антикоррупционных мер, отказ от незаконного получения преимуществ, участие в тендерах на основе принципов прозрачности и конкуренции, информационное противодействие коррупции, содействие осуществлению правосудия и соблюдению законности и другие меры.
«На территории Магаданской области органами законодательной и исполнительной власти, а также правоохранительными структурами  созданы условия для сообщения о фактах коррупции – это интернет-приемные, соответствующие разделы на официальных сайтах органов государственной и правоохранительной системы, горячие линии и телефоны доверия», - напомнил Владимир Печеный.
Губернатор подчеркнул, что государством ведется работа по устранению избыточного давления на субъекты предпринимательской деятельности.
«Однако данная работа не обеспечивает в полной мере «обратной» связи, в том числе и со стороны представителей предпринимательской среды. Считаю, что необходимо провести ряд встреч с представителями бизнес-сообщества Магаданской области, а также усилить информационно-просветительскую работу по вопросам предотвращения и профилактики коррупции», - сказал Владимир Печеный.
На заседании было принято решение до 1 сентября 2015 года разместить на официальном сайте Магаданской торгово-промышленной палаты материалы об опыте работы органов исполнительной власти Магаданской области и Магаданской торгово-промышленной палаты в сфере противодействия коррупции, устранения административных барьеров в предпринимательской деятельности и реализации Хартии для возможного использования органами исполнительной власти Магаданской области.
Кроме того, в Магаданской области исполнительные власти региона организуют круглые столы и семинары, направленных на стимулирование деятельности предпринимательских объединений по внедрению антикоррупционных процедур и реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

11:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров