В Белогорске стартовал Год российского кино

В Белогорске стартовал Год российского кино

В Белогорске открыли Год российского кино. По случаю торжества в Школе искусств провели театрализованный концерт «Вот это кино!». Самые яркие моменты мероприятия на белогорск.рф в разделе «В объективе».

Атмосферу кино организаторы создали в фойе школы. Здесь для гостей праздника подготовили выставку, где представили кинооборудование, кинопроекторы, кинокамеры прошлого века. Для желающих примерить на себя образ киногероев известных фильмов Леонида Гайдая устроили фотозону.  Мини-выставку представил и коллектив детского телевидения школы №4.  
Действующими лицами праздника стали известные герои отечественных кинолент. По импровизированной красной дорожке прошли артисты Белогорска в образах Остапа Бендера, Жени Лукашина, Шурика и других киногероев. Не остались без внимания и персонажи мультипликационных фильмов. Поздравил с праздником и прибывший персонаж зарубежного кинофильма «Аватар».
Зрителям рассказали об истории кино, его жанрах. Солисты и творческие коллективы Белогорска выступили с концертными номерами. О Белогорской любительской киностудии рассказала начальник Управления культуры Людмила Мицай.
- У нас в Белогорске с 1960 по 1985 год существовала киностудия «Белогорскфильм», - отметила она. - Возглавлял ее долгое время заслуженный работник культуры РФ Александр Рыжков. Работал он вместе с Владимиром Богданом и Виктором Харьковым. Благодаря этому здоровому подвижничеству людей, влюбленных в кино, у нас в городе остались киноленты на старой пленке о жизни Белогорска. Проект городского краеведческого музея «История в кадре» выиграл грант на оцифровку этих старых лент. За это я хочу поблагодарить людей, которые связаны с документальным кино, прославляющим Белогорск.  
Виктор Харьков и директор музея Валентина Циманович награждены благодарственными письмами Управления культуры и памятными подарками.

09:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров