Новый порядок обеспечения детей-сирот жильем принят в Госдуме

Законопроект по обеспечению квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли в третьем чтении депутаты Государственной думы РФ.

Согласно поправкам Правительство РФ должно будет подготовить и утвердить для всех регионов единый порядок учета детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. При этом законные представители детей-сирот смогут обращаться в соответствующие органы власти для постановки на учет ребенка, нуждающегося в жилье. В случае, если до 18 лет по каким-то причинам не был внесен в данный реестр, то он имеет право самостоятельно обратиться с  заявлением о включении себя в данный список.

- Нередки случаи, когда власти субъектов РФ заселяют дом полностью детьми-сиротами или детьми, оказавшимися без попечения родителей, что приводили к отрицательным результатам и непригодным условиям проживания. Данная проблема была учтена и выражена следующей нормой -  общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме, устанавливается законодательством субъекта РФ и при этом не может превышать 25% от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, - отметил депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края Борис Гладких.

Также вносятся изменения  в законодательство,  сокращающие срок приобретения жилья. Законопроектом предоставляется возможность покупать жилые помещения у физических лиц путем проведения запроса, в том числе электронного.

- Данные поправки актуальны для многих регионов, в том числе и для Хабаровского края. Ко мне в ходе приемов граждане, в том числе и дети-сироты, неоднократно обращались с подобными проблемами, которые теперь можно будет решать законодательно и оперативно, - добавил парламентарий.

Нормы закона вступят в силу с 1 января 2019 года.

03:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров