А у нас в квартире газ. А у вас?

Новая инструкция по безопасному использованию бытового газа в многоквартирных домах, с четким алгоритмом действий, начала действовать с 9 мая 2018 года.

В связи с участившимися случаями взрыва бытового газа в России, проделана работа по ужесточению действующего законодательства в данном направлении. Один из инструментов правового воздействия – утверждение Приказом Минстроя России № 1614/пр от 05.12.2017 инструкции по безопасному использованию и содержания внутридомового газового оборудования.

Данный документ зарегистрирован в Минюсте России 28 апреля 2018 года. В нем утверждены правила проведения инструктажа по использованию газа, обязанности собственников и пользователей помещений, а также лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, прописан алгоритм действий при обнаружении утечки газа, правила обращения с внутридомовым и внутриквартирным газовым оборудованием.

Инструктаж всему голова

Теперь лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, собственники, арендаторы, пользователи жилых помещений, то есть все, кто пользуется газовым оборудованием, должны прослушать инструктаж по его эксплуатации. Он проводится после заключения со специализированной организацией договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Согласно принятому документу, инструктаж должен проводиться по месту расположения ВДГО (ВКГО) сотрудником специализированной организации, в зависимости от вида газа, назначения и типов (видов) установленного в жилых помещениях ВДГО и (или) ВКГО.

- Инструктаж проводится в два этапа – первичный и вторичный или повторный. На первичном расскажут о пределах воспламеняемости и взрываемости углеводородных газов (метан, пропан, бутан), физиологическом воздействии на человека углеводородных газов, а также углекислого газа и угарного газа. Также специалист должен рассказать о составе продуктов сгорания газа, порядке присоединения бытового газоиспользующего оборудования к дымовым каналам, об устройстве и работе дымовых и вентиляционных каналов, об основных технических характеристиках, принципах работы, о видах неисправностей ВДГО и ВКГО, местах возможных утечек газа, причинах их возникновения, способах обнаружения и другое, - рассказала Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».

После прохождения первичного инструктажа, необходимо зарегистрироваться в журнале учета первичного инструктажа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, ведение и хранение которого осуществляется специализированной организацией. Прошедший инструктаж получает копию Инструкции, а также документ, подтверждающий прохождение первичного инструктажа.

Повторный (очередной) инструктаж проводиться специализированной организацией при очередном техническом обслуживании ВДГО и (или) ВКГО. Плата за него не взимается.

Четкий алгоритм – залог порядка

Согласно принятой Инструкции управляющие организации, ТСЖ обязали проверять подвалы, погреба, подполья и технические этажи на загазованность. То есть на управляющие организации, ТСЖ ложится ответственность за исправную работу дымоходов и вентиляционного оборудования.

- Собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирном доме рекомендовано, в случае  отсутствия более 24 часов закрыть запорную арматуру (краны), расположенную на ответвлениях (опусках) к бытовому газоиспользующему оборудованию. Исключение составляет отопительное бытовое газоиспользующее оборудование, рассчитанное на непрерывную работу и оснащенное соответствующей автоматикой безопасности. Если же граждане планирует отсутствовать более 48 часов, то необходимо закрыть краны, в том числе и оборудование, рассчитанное на непрерывную работу, - отметила Ольга Беленькая.

Необходимо помнить, что лицо осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги и выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также собственники (пользователи) домовладений и помещений в многоквартирных домах не должны оставлять без присмотра работающее бытовое газоиспользующее оборудование. Исключение -  оборудование, рассчитанное на непрерывную работу и оснащенное соответствующей автоматикой безопасности в указанных выше случаях.

Обязан – не значит должен?

Согласно Инструкции собственники жилых квартир и других помещений в доме обязаны в любое время суток обеспечить беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено газовое оборудование, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации и другим экстренным службам. Как показывает практика, это одна из актуальных проблем. Порой складывается ситуация, когда собственники не пускают сотрудников газовых организаций в свое помещение для осмотра оборудования.

- Необходимо помнить, что ответственность за содержание внутриквартирного газового оборудования и самой плиты несет собственник помещения, он же должен заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией. Напомним, что в случае появления в помещении запаха газа, необходимо незамедлительно обратиться в аварийную службу по телефону 104, - отметила Ольг Беленькая.

Перед тем, как провести осмотр, специализированная организация не менее чем за 20 дней до предполагаемой даты проверки должна направить уведомление собственнику ВКГО или управляющей организации, ТСЖ ВДГО. Те, в свою очередь, в течение семи дней со дня получения уведомления должны сообщить дату, когда смогут принять проверяющего. Если собственник или управляющая организация, ТСЖ не сообщили о дате осмотра, то специализированная организация направляет уведомление повторно.

- Если на уведомление не было реакции со стороны собственника, то составляется акт о недопуске к осмотру оборудования. Такой акт подписывается управляющей организацией, ТСЖ, собственником (при их отказе от подписи двумя незаинтересованными лицами) и специализированной организацией, - рассказала генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» акт направляется в органы госжилнадзора, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновного лица.

По каждому происшествию, связанному со взрывом бытового газа в многоквартирном доме, проводится расследование и устанавливаются причины происшествия. Но как, показывает практика, наиболее распространенной причиной является неосторожное (неправильное) обращение потребителя с газовым оборудованием. Изменения, которые вносит инструкция в правила эксплуатации газового оборудования, должна помочь их исключить.

02:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров