Информационная открытость – одна из задач предприятия ООО «Даль Оха» по урегулированию конфликта

Совещание по вопросу загрязнения атмосферного воздуха в районе садового товарищества «Мичурина» и пос.Горького провел депутат Государственной думы РФ Борис Гладких в региональном отделении партии «Единая Россия» в ходе региональной недели.

Ранее к парламентарию в ходе традиционного приема обращалась хабаровчанка по поводу неблагоприятной экологической ситуации в данном районе. Предприятие ООО «Даль-ОХА», осуществляющее деятельность в поселке, выпускает водный раствор оксихлорида алюминия, используемый в народном хозяйстве для очистки воды.

В процессе создания водного раствора применяются алюминиевая стружка и соляная кислота, смешивание которых приводит к выбросу паров соляной кислоты и оксихлорида алюминия. Из-за этого, по мнению обратившейся хабаровчанки, собственники дачных участков и члены дачного товарищества в дачный сезон заметили неприятный запах.


По итогам проверки, которая была инициирована депутатом после обращения, было зафиксировано превышение ПДК выбросов вредных веществ.  В рамках совещания, в котором приняли участие представители ООО «Даль-Оха», Управления Федеральной службу по надзору в сфере защитив прав потребителей и благополучия человека в Хабаровском крае, Комитета регионального госконтроля и лицензирования Правительства Хабаровского края, администрации города, МУП города Хабаровска «Водоканал», а также старший помощник Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора, все уполномоченные структуры озвучили результаты своих исследований по данному вопросу.

- Предприятию были сделаны замечания по некачественной проработке поступивших предписаний, отсутствию планов на дальнейшую перспективу в части регулярного проведения замеров воздуха, а также отсутствия проработки информирования граждан о своих действиях и планах. С целью разрешения данного вопроса было решено вопросы мониторинга и проведения замеров отдать на контроль Управлению энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Администрации города Хабаровска, - отметил Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края.

Следующее совещание запланировано на конец марта, так как необходимо провести дополнительные замеры, которые необходимо брать при положительных температурах.

13:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров